Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб обострение, низкий цинк — вопрос №3064972

Здравствуйте.
Сейчас обострение гэрб, из-за нарушения диеты и употребления алкоголя . Изжога, чувство тяжести, переполнения даже если ешь мало, спазмы после еды.
Несколько лет назад врачи прописывали следующую схему : ганатон, омез, висмута, дюспаталин.
Проблема в том, что у меня непереносимость лактозы и ганатон сейчас не могу пить, что посоветуете принимать вместо него, схожего по действию? Или другие назначения..
Прикладываю так же узи брюшной полости и общий анализ крови.
Так же сейчас обследую почки, так как есть в анализах эритроциты повышенные, которые не проходят как полгода. Чуть больше месяца назад перенесён острый цистит. И ещё, уважаемые специалисты, делая чекап по витаминам, обнаружилось оч низкое количество цинка.. Какой посоветуете? И с чем может быть связано, год назад всё было хорошо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Холицестит, синдром Жильбера, непереносимость лактозы, эндометриоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте .
Для лечения обострения ГЭРБ необходимы следующие препараты:
1. ИПП - Лосек слабоват, лучше заменить на Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель заменить на Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Соблюдать рекомендации:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить кофе, шоколад, газировку, кетчуп, томаты, кислую пищу.
Обязательно выполнить дообследование:
1. Рентген пищевода и желудка с барием.
2. ЭГДС.
От результатов данных обследований будет зависеть нужно ли дополнительно назначать лекарственные препараты
Принятый ответ
Клиент
Жанна Ашотовна, спасибо за ответ, что делать с ганатоном, в составе лактозы, не могу применять, есть какие то ещё варианты?

Терапевт, Функциональный диагност
Возможно рассмотреть аналог Домперидона -Мотилиум по 1 табл 3 раза в день за 30минут до еды.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, цинк низкий. Нужен прием цинка хелатного 50 мг в ужин 1 месяц. Далее проконтролируйте через 2 месяца цинк и медь - важно из соотношение. Цинк должен быть немного выше меди (в одних единицах измерения и учитывая референс).
Измените питание , по возможности.
Много цинка содержится в говядине, печени, морских продуктах (устрицы, моллюски, сельдь), шпинате и орехах
Клиент
Жанна Ашотовна, поняла, показатели меди сейчас в норме. Из-за чего может такое резкое падение цинка? Скажите форма цинка пиколинат рабочая?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , можно его , так же по 50 мг , однократно, запивая большим количеством воды
Терапевт, Функциональный диагност
Причин снижения достаточно много : -Недостаточное поступление цинка с пищевыми продуктами может быть связано с географическими условиями (засушливый климат, особенности почвы), дефицитом питания, употреблением воды с высоким содержанием железа. Также факторами риска являются вегетарианство, безбелковые диеты, голодание, парентеральное питание.
-Болезни ЖКТ. Снижение абсорбции цинка отмечается при хронических заболеваниях органов пищеварения, сопровождающихся нарушением всасывания. В их числе — глютеновая энтеропатия, хроническая диарея, ферментная недостаточность поджелудочной железы, болезнь Крона и другие.
-Генетические патологии. Врождённое нарушение метаболизма цинка наблюдается при энтеропатическом акродерматите.
-Интоксикации. К цинковой недостаточности могут приводить отравления тяжёлыми металлами (свинцом, кадмием, медью), приём некоторых противовоспалительных препаратов.
-Хронический стресс. Постоянное нервное напряжение увеличивает потребление цинка организмом. В результате даже при правильном питании его запасы могут истощаться.
-Возрастные изменения. С возрастом способность усваивать микроэлементы снижается, что делает людей старше 40 лет более уязвимыми к дефициту цинка.
-Плохие привычки. Курение, чрезмерное употребление алкоголя и кофеина негативно влияют на усвоение цинка.
Клиент
Жанна Ашотовна, поняла. На сколько эти показатели критичны? Не сталкивалась никогда. По самочувствию не хорошо, слабость, голова туманная, с железом и кофакторами все норм.. Конечно не знаю, может это и с почками связано состояние..
Терапевт, Функциональный диагност
Да. Такие симптомы могут быть при дефиците цинка, поэтому для улучшения качества жизни лучше его принимать. Если заметите побочные действия от него можно отменить, но обязательно стараться восполнить дефицит данного элемента, продуктами питания
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы омез дср по 1 капс за 30-40 минут до еды утром на 14 дней с последующим переходом на 1 капс омез 20 мг утром.
При спазмах и болях в животе рекомендуется тримебутин 3раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Т.е впринципе правильном режимом могу скорректировать состояние и не обязательно висмут или типа ганатона? И скажите, что делать, во всех этих лекарствах есть лактоза, в тримебутине разных производителей тоже.. А у меня непереносимость
Про цинк подскажите пожалуйста, какую дозировку в данном случае нужно и не будет ли он сейчас воздействовать на желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием цинка рекомендуется перенести, т.к. часто прием даёт тошноту, как побочные действие на желудок.
Да, возможно достаточно будет этих препаратов. У вас в целом непереносимость лактозы, даже на незначительное количество и ферментированные продукты?. На очном осмотре стоит рассмотреть прием фермента лактазы, при приеме продуктов содержащих лактозу
Клиент
Татьяна, да полная непереносимость СС..
Но грубо говоря маленький кусочек сливочного масла перенести могу.. На сколько критично сейчас не пить цинк при таких низких показателях? Самочувствие не очень, годовая мутная, концентрация не очень, слабость.. Показатели железа и кофакторов в норме
Клиент
Татьяна, и правильно понимаю, что возможно применять ферменты Лактазар, при лечении лекарствами содержащими лактозу?
Очно тоже уточню
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, при необходимости, для усвоения продуктов содержащих лактозу рекомендуется назначение ферментов при приеме продуктов с лактозой.
Пить цинка не критично, возможен прием , но при проявлении побочных реакций, рекомендуется отложить прием
Клиент
Татьяна, спасибо за Подробный ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Содержан6ие лактозы в лекарственных препаратах насколько незначительно, что не может вызвать симптомы лактазной недостаточности.