Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №3065138

Здравствуйте. Беспокоит боль в правом подреберье. Сдал анализы сделал МРТ.
Участковый терапевт поставил панкреатит. Как-то напугал меня этот диагноз, т.к. на просторах интернета пишут что можно вести обратный отсчет (50% выживаемости за 20 лет).
Действительно ли есть у меня это заболевание?

Возраст: 44

Хронические болезни: пиелонефрит, панкреатит?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина МРТ, указывает на отсутствие значимых проблем в поджелудочной железе!орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы, но это НЕ равно панкреатит. Подобная картина и в печени, она как и поджелудочная железа, накапливает жировую ткань, в связи с чем меняется её структура и плотность. Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления избытка жировой ткани в органах полностью обратимы.

Подобная картина биохимии крови говорит о хорошей, сохранной функции внутренних органов. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По обследованиям данных за панкреатит нет.По МРТ обращает внимание на себя нарушение реалогии желчи в желчном пузыре. Биохимический анализ крови у вас хороший, то есть органы выполняют свою функцию.
Стул какой у вас?