Консультация педиатра /

Орви . о. Трахеит — вопрос №3065261

Здравствуйте, ребенку 7 лет , вес 31 кг. Заболела с субботы. Температура 39.8 и редкий кашель. Было назначено флуифорт. И сбивать температуру, Арбидол. Температура вроде начала спадать до 37,7. Но во вторник опять температура 39.8 и постоянный кашель. Насморк с желтыми соплями. Со вторника было решено давать антибиотик. Амоксиклав квиктаб 500+125. 3 раза в день по 1 таблетке. Но сегодня ребенок уже не может пить. Его тошнит и на данный момент температура и кашель лучше не стали. Правильно ли рассчитали дозировку? И можно ли заменить на суспензия и какая там дозировка будет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, экспресс-тест на грипп делали? Анализы крови сдавали?
По описанию так и вирусная инфекция может протекать поэтому и антибиотик возможно неэффективен

На 31 кг дозировка по инструкции ребенку назначена верная
В 7 лет возможно использовать суспензию, во время или после еды, по инструкции на вес 31 кг суспензия Амоксиклав 250+62.5 по 8,5 мл 3 р/сут
Но дозу определяет лечащий врач в зависимости от степени тяжести состояния ребенка
Клиент
Дарья Евгеньевна, делали, гриппа нет. Антибиотик назначили, потому что ребенку стало хуже.

Педиатр
Скажите, пожалуйста, у ребенка кашель влажный или сухой?
Клиент
Дарья Евгеньевна, сухой. Появилось жесткое дыхание.со вчерашнего дня идет ухудшение здоровья.
Педиатр
Всё же при сухом кашле обычно Флуифорт не рекомендуется, он может усиливать кашель
Обычно в таких случаях рекомендуют добавлять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут и/или Коделак Нео
Клиент
Дарья Евгеньевна, такое было назначение врача, поэтому принимала флуифорт. Сегодня заменили на ингаляции с Пульмикортом. Из-за жёсткого дыхания.
Клиент
Дарья Евгеньевна, он и усилил кашель. Был единичный, сейчас постоянный
Педиатр
Поняла Вас, скорейшего выздоровления!
Клиент
Дарья Евгеньевна, а на суспензию можно заменить его? И сколько пить надо? А если флемоксин принять?
Педиатр
Курс лечения обычно 7 дней, его определяет врач на очном приеме, дистанционно в рамках телемедицины я назначать/заменять препараты не могу

Стандартные рекомендации по суспензиям я выше указала
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо.
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, амоксиклав можно заменить на суспензию для такового возраста дозировка все же большая, суспензия 250мг +62.5 / 5 мл ( по 5 мл 3 раза в день после еды)
Желательно добавить пробиотик.
Будьте здоровы, не болейте!
Клиент
Алина Олеговна, а 5 мл это не маленькая доза?
Педиатр
Если у ребенка от такой дозы интоксикация, то можно на пару дней снизить дозировку, а затем давать по 10 мл 3 раза.
На амоксиклав дети часто так реагируют, и у многих нарушается кишечная флора, по этому обычно рекомендуют пробиотик сразу
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Перед назначением антибактериальной терапии рекомендуется сдача ОАК для подтверждения бактериальной природы заболевания.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Дозировка рассчитано верно
Клиент
Полина Евгеньевна, а заменить на суспензию или может таблетки флемоксин меньше?
Педиатр
Суспензия назначается на 31 кг 8,5 мл 3 раза в сутки, стандартная дозировка
Педиатр
Здравствуйте
По описанию больше похожа навирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют сдать оак, оам, провести в домашних условиях стрептотест, тест на грипп и ковид
Пока что рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Клиент
Алиса Сергеевна, дело в том, что со вторника началось ухудшение, кашель круглые сутки, появилось жесткое дыхание, сопли стали желтыми, если в понедельник температура была 37,7 максимум и я ее не сбивала, то сейчас температура снова стала 39.8 и промежутки между температурами стала 5 часов. Тесты все сделали в понедельник, они отрицательные. Именно из-за ухудшения назначили антибиотик вчера. Но дело в том, что ребёнок не может пить такие огромные таблетки. Ее сразу же рвет.
Клиент
Алиса Сергеевна, сегодня уже 5 день, а температура лучше не становится.
Педиатр
В таких случаях лучше сделать рентген и сдать антитела на микоплазма и хломидия пневмония
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую перед началом антибиотика сдать оак, чтоб убедится, что воспаление бактериальной этиологии.
Ваша доза верная. Если вы хотите суспензию берите 400 мг+57мг/5 мл, тогда в сутки нужно 19, 4мл. Это по 6,5 мл х 3 раза в день
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы!