Консультация гастроэнтеролога /

Микоз пищевода — вопрос №3065362

Около 10 лет появилась кислая изжога, обильное слюноотделение по ночам, боль в горле. После обследования был поставлен диагноз ГЭРБ, назначена стандартная схема: ингибитор на основе омепразола (хорошо помогал некстум), денол, антациды (в основном помогал гевискон). Сначала улучшение наступало на год, потом на полгода, в последние пару лет схема стала помогать не надолго. Последний прием этих препаратов практически не принес улучшений. После недавно проведенного ФГДС поставлен диагноз микоз пищевода. Рекомендован флуконазол 10-14 дней. Но улучшений пока нет. ХБ не выявлен. Просьба помочь, заранее благодарен!

Возраст: 52

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, лечение микоза пищевода проводится 14 дней, в какой дозировке вам прописали препарат? То что улучшений нет? Какую схему лечения вы сейчас проходите? Вам необходимо гэрб совметно с микозом пищевода проводить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, здравствуйте! Принимал 14 дней Флуконазол сантоз 150 мг, больше ничего.

Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас по фгдс гастродуоденит, который вам тоже нужно было пролечить, чтобы убрать воспаление. Рекомендовано соблюдение диеты - употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключениемясных и крепких овощных бульонов, жирных сортов рыбы и мяса, грибов. жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков.
Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Павел, прикрепите, пожалуйста, ФГДС.
По поводу микоза пищевода, за 2 недели конечно его не вылечить, это длительная терапия, и необходимо 1 раз в неделю принимать Флюконазол после основного курса.
Также исключить сладкое из рациона, так как Сахар питает микоз, необходимо сдать гликированный гемоглобин, глюкозу натощак,
А также выявить скрытые хронические инфекции, которые забирают силы у организма, тем самым способствуя развитию грибку,
Сдать анализы на серологию гепатиты в и с , ВИЧ, исключить туберкулез - рентген легких.
Вспомните не принимали ли Вы в течение долгого периода времени сильные антибиотики?
Просто так он не появляется, а на фоне ослабленная организма.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Прикрепил всё, что есть))). В легких всё чисто (относительно недавно делал флюорографию). Из препаратов, которые принимаю регулярно только магний + витамины В, но это только последний год, а болезнь беспокоит несколько лет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если жалобы сохраняются , необходимо повторно провести фгдс для оценки эффективности лечения.
А на языке , во рту нет налета белого?
Микоз лечиться длительно .
Желательно делать фгдс в другом месте.
Длительный микоз пищевода может приводить к сужению пищевода, поэтому необходимо лечить его до конца. А также не полное излечения способно привести к резистентности к препарату, снижения чувствительности.