Мокнет шов после операции

Здравствуйте! Чуть больше месяца назад была операция по удалению грыжи с вживлением сетки. В больнице столкнулась с раздражением на пластырь (появлялись пузырьки с водой). После выписки дома делала перевязки с гиппоаллергенным пластырем, всё было нормально, затянуло все дырочки ( обрабатывала перекисью, зелёнкой вокруг и на сами раны мазь левомеколь). Вчера надела послеоперационный бандаж (шов накрыла стерильным бинтом), после снятия всё покраснело, появились пузырьки с водой, оставшаяся зелёнка отваливается, а под ней мокро. В бандаже потею. Подскажите как быть, чем обрабатывать? Когда можно надеть бандаж или нужно преобрести другой (у меня как эластичный бинт, но очень плотный).

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место проявление дерматита.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать водным хлоргексидином, затем крем Акридерм ГК 2 раза в день до 14 дней, там где мокнутие можно подсушивать лосьоном Каламин или Неотанин.
Прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Также рекомендуется сделать узи области послеоперационного рубца для исключения скопления серомы в ране.
Бандаж пока не использовать.
Здоровья

Здравствуйте! По фото похоже на проявления дерматита. Зеленку и перекись не используйте. Обрабатывать можно раствором хлоргексидина, с ним же повязки 2 р в день. После перевязки делайте воздушные ванны минут по 30. Внутрь антигистаминные препараты, например, зодак по 1 т 1 р в день 3-5 дней. Бандаж носить после полного заживления рубца. Доброго здоровья!

Добрый день. По фото имеются признак воспаления, не исключается развитие лигатурного абсцесса или серомы. В первую очередь рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей и очный осмотр хирурга. При исключении вышеперечисленного нужна консультация дерматолога. При установке диагноза дерматита рекомендуется местно наносить крем акридерм 2-3 раза в день, воздужные ванны, спрей неотанин.

Здравствуйте
По фото нельзя исключить проявление контактного дерматита. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр дерматолога.
В Данной ситуации обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например-дезлоратадин 1т на ночь до 5ти дней.
Местно крем акридерм гк или тридерм1рд 10дн
Исключите прямой контакт кожи областирубца с бандажом
Будьте здоровы!