Консультация эндокринолога /

Тахикардия при тиреотоксикозе — вопрос №3065518

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста что делать.
Щитовидка. Узловой зоб (несколько, слева один 5см, справа 3 штуки по 1см). Кроме вспомогательных препаратов для сердца (панангин, бисопролол, магний, q10. омакор) ничего не принимаю. Возраст 51год, менопауза. Узел начал расти 13лет назад после смерти мамы.

ТТГ 0,005 мкМЕ/мл
Т3 15,01++пг/мл
Т43,18++нг/дл
АТ-ТГ меньше 0,9 МЕ/мл
АТ-ТПО 1,4
АТ к рецепторам ТТГ меньше 0,5
Ферритин 51,4 нг/мл
Железо 12,6 мкмоль/л
Давно предлагали врачи вырезать всю щитовидку, но это мой орган, жалко, было всё терпимо, поэтому ходила, сейчас стало бить по сердцу. Тахикардия с аритмией, ритм сердца неровный, то проваливается, то набирает, один раз даже скорую вызывала, вкололи кордарон, отпустили. хватило на неделю и опять. Пульс сидя бывает 110-116 и как трепыхается сердце.
Есть ли какие-то относительно безобидные препараты и вообще есть ли возможность это как-то вылечить?
Спасибо большое заранее!

Возраст: 51

Хронические болезни: Все детство ангины, еще есть холецистит.

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ снижен, Т3 и Т4 выше нормы. Такое состояние называется манифестным тиреотоксикозом. Аутоиммунный тиреоидит исключили, так как АТ-ТПО и АТ-ТГ в норме
Болезнь Грейвса исключена, так как АТрТТГ в норме

В этом случае можно предположить о наличии функциональной автономии узла. То есть узел, который активно продуцируют гормоны щитовидной железы
С учетом большого размера и давности узелка, это самый вероятный вариант
Для диагностики таких узлов используют сцинтиграфию. По результатам будет ясна дальнейшая тактика
Если функциональная автономия узла подтвердится, то здесь рассматривается один из вариантов терапии - оперативное лечение (удаление доли, где этот узел) или терапия радиоактивным йодом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, большое Вам спасибо!

Эндокринолог
Рада была вам помочь
Всего доброго!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Есть вероятность, что крупный узел вырабатывает больше гормонов, чем сама железа, что и нарушает ритм сердца.
Для уточнения рекомендуют сделать сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Если подтвердится автономия узла, то его можно полечить радиойодом без операции, либо удалить долю с этим узлом.
Клиент
Благодарю за ответ, но ведь во 2й доле тоже узлы, просто они маленькие.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу болезнь Грейвса исключена, вероятнее всего имеет место автономная работа узла щитовидной железы слева, он у вас достаточно крупный, нередко такие достаточно крупные узлы продуцируют чрезмерное большое количество гормонов щитовидной железы, необходимо пройти сцинтиграфию щитовидной железы, при подтверждении данного диагноза показано оперативное лечение, либо радиойодтерапия, в данном случае альтернативного лечения нет.
Эндокринолог
Здравствуйте
Учитывая ваши обследования , можно предположить автономию узла ( узел продуцируют много гормонов )
В таком случае рекомендуется сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Если диагноз подтвердится , рассмотреть вопрос с доктором - проведение оперативного вмешательства либо радиойодтерапия

Делали пункцию ? Сдавали Кальцитонин ?
Также рекомендую консультацию кардиолога
Клиент
Нина Ивановна, спасибо большое. Пункцию не делала, сцинтиграфию сделаю на днях (не знала о таком обследовании ранее).
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз и это может влиять на сердце. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, скорее всего узлы функционально активные сделайте сцинтиграфию щитовидной железы , если активные то удаляют или проводят радиойодтерапию
Клиент
Спасибо, сцинтиграфию никто не предлагал до сегодняшнего дня, сделаю обязательно!
Эндокринолог
Будьте здоровы