Провалы в памяти

Здравствуйте. Мужчина 59 лет. С 7 марта кружится голова, слабость, провалы в памяти ( не помнит надо ему на работу или нет, кажется, что находится в другом месте, путает день-ночь). Месяца за 3 было обострение панкреатита. Инфекции не нашли ( лежал в инфекционном отделении). Туда же приезжал невролог, не смог поставить диагноз. Помогите разобраться.

Панкреатит
59 лет

Здравствуйте!
Желательно, чтобы ваши снимки посмотрел нейрохирург, поскольку выставляется вероятный лейкоэнцефалит, лейкоэнцефалопатия.
Это жизнеугрожающее состояние, в таком случае необходима пульс терапия гормонами, плазмоферез.
Точное происхождение такого состояния неизвестно.

Варвара, он лежит в информационном отделении. Исключили все инфекции. Диагноз поставить не могут.

Варвара, ему исключили эти диагнозы, поставленные по МРТ. Неврологи в нашем городе, не могут поставить диагноз

Принятый ответ

По МРТ крупные, сливные очаги - без признаков отёка - картина, как раз и характерная для иммунного поражения (тем более, когда исключили инфекционную причину). Максимально быстро нужно начать терапию метилпреднизолон, при положительном эффекте продолжить преднизолон в таблетированной форме в течение нескольких месяцев. И постараться попросить перевод в вышестоящую больницу (краевая, областная), где есть возможность проведения плазмафереза.