Инфекция МП у ребенка

Здравствуйте, два года мой ребенок мучается частыми ИМВП, рецидивы почти каждый месяц происходят: нам назначают пить Канефрон и Фурагин, зачастую это помогает, но иногда бывает, что легче не становится и нам рекомендовали подключать антибиотики. Сейчас у дочери опять обострение на фоне вирусного заболевания, второй день легче не становится. Девочке 10 лет, подскажите, пожалуйста, какие анализы и обследования необходимо пройти, чтобы не было больше рецидивов.

Принятый ответ

Добрый день.
Для начала нужно сдать посев мочи на флору, общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Учитывая постоянные рецидивы, стоит исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс, тк это самая частая причины постоянных рецидивов.
Определить наличие рефлюкса можно только при проведении контрастного исследования - Урографии. Детям проводиться только в стационаре потому стоит взять у педиатра направление на госпитализацию для дообследования.

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что именно беспокоит ребенка, какие у нее жалобы и симптомы? ИМВП - обширное понятие, это может быть цистит или бессимптомные отклонения в анализах, или вовлечение почек. В зависимости от локализации проблемы определяется дальнейшая тактика обследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль при мочеиспускании, частые позывы, нам в больнице поставили хронический пиелонефрит, проблемы с 2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сдали в четверг мочу на бак посев, но анализ еще не готов. Но нам сказали, что из-за принятия фурагина анализ будет недостоверным.

Принятый ответ

Прошу прощения за задержку ответа. На сайте сейчас небольшие технические проблемы и мои ответы могут приходить с опозданием.
Учитывая частое рецидивирование инфекции рекомендуется консультация детского гинеколога для исключения воспаления в области вульвы, консультация уролога для оценки показаний к полному урологическому обследованию для исключения рефлюксов, аномалий развития.
Посев сейчас может быть не информативен. В будущем, его лучше сдавать до начала лечения антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое