Консультация детского невролога /

Младенец не лежит на животе — вопрос №3065763

Здравствуйте
Ребенку 3,5 месяца , не может и не хочет долго лежать на животе , от силы минуту может , напрягается и начинает кричать , голову на бок поворачивает , прямо долго не держит

Завлекала игрушками , ставила зеркало , бесполезно
С валиком тоже не нравится
Что делать ?
Педиатр говорит что все ок у ребенка

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенка взять на ручки, то успокаивается? Когда были у невролога? Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то группируется или голова провисает назад?
УЗИ головного мозга делали?
Клиент
Да успокаивается
У невролога были в 2,5 месяца
Я я группируется , иногда бывает назад немного голова уходит
Узи делали
Но я с рождения почти не выкладывала на живот и может поэтому он не привык

Детский невролог, Невролог, Педиатр
"Любимого" положения головы нет?
Клиент
И он сам еще пытается поднять корпус постоянно
Клиент
Голова вправо наклоняется в основном , педиатр сказала что пройдет это со временем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего, есть "зажимы" в шейном отделе.
Проделайте курс общего массажа.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Желательно заниматься кинезиотерапией, лечебной гимнастикой с малышом.
В ютуб есть лекции Галины Лупандины- Болотовой, можно заниматься по видео, если не получается, можно обратиться за помощью к специалисту по лфк.
Хорошо подходят занятия на фитболе, также на ютуб много видео в доступе.
Детский невролог
Добрый день, по вашему описанию складывается впечатление, что недостаточно сформировался установочный рефлекс, позволяющий ребенку удерживать голову ( в том числе в положении на животе). Нужно заниматься гимнастикой и провести курс общего массажа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.
Клиент
На полу именно на животе надо ? Он больше на спине лежит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно и так и так.
Клиент
А еще подскажите , пожалуйста, если просыпается всегда в слезах / истерике , это не нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно отнести к варианту нормы, но еще бывает при пересыпе и недосыпе.