Образование на бедре
Здравствуйте, у меня на ноге есть образование, уже очень много лет, 15 точно. Сецчас оно стало как-то шелушиться. Подскажите что это?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Можно предположить, что это дерматофиброма — это доброкачественное образование кожи.
Точная причина появления этих образований до конца не изучена, но способствовать их развитию могут микротравмы кожи – например, уколы, порезы, укусы насекомых, вросшие волосы.
Чаще всего они возникают спонтанно и без явной причины. Дерматофибромы не перерождаются в злокачественные образования и обычно не требуют лечения.
Рекомендую вам в плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Это не похоже на рак?
На онкологию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото очень похоже на дерматофиброму. Это абсолютно доброкачественное образование, по типу рубцовой, только это более плотная фиброзная. Такие ткани не имеют склонности к злокачественному перерождению. Возникают на месте травм (трещины, вросшие волосы) укусов насекомых.
Носят только эстетический характер.
Натела Александровна, а почему она стала шелушиться как бы? Не гладкая , а как будто на ней корка
Это нормально. Любой участок нашей кожи может давать шелушение. Где-то больше, где-то меньше. Здесь ткани более плотные, нет потовых и сальных желез чтобы увлажнить свою поверхность, поэтому сухой воздух, трение одеждой может усиливать это шелушение. Да и в целом, сколько вижу дерматофибромы- они все шелушатся
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото высыпание похоже на дерматофиброму.
Представляют собой доброкачественное образование.
Не опасное для жизни,редко, но могут самостоятельно исчезать.
В таком случае рекомендуют наблюдение, являются только косметическим дефектом, но в случае удаления на месте останется рубчик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие дерматофибромы.
Она появляется после травматизации или длительного воспаления.
Не перерождается.
Не переживайте.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Только наблюдение раз в год.
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Просто раньше оно было гладкое , а теперь как будто корка. Такое возможно ?
Корочка может быть из-за травмотизации или сухости кожи.
Она должна пройти.
В таких случаях рекомендуется использовать бальзам цикопласт В5.
Если через две недели не пройдет, осмотр через дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить дерматофиброму. Это доброкачественное образование, не склонное к озлокачествлению. Для уточнения диагноза и более детальной диагностики в таких случаях рекомендована дерматоскопия