Консультация дерматолога /

Образование на бедре — вопрос №3066134

Здравствуйте, у меня на ноге есть образование, уже очень много лет, 15 точно. Сецчас оно стало как-то шелушиться. Подскажите что это?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
Можно предположить, что это дерматофиброма — это доброкачественное образование кожи.
Точная причина появления этих образований до конца не изучена, но способствовать их развитию могут микротравмы кожи – например, уколы, порезы, укусы насекомых, вросшие волосы.
Чаще всего они возникают спонтанно и без явной причины. Дерматофибромы не перерождаются в злокачественные образования и обычно не требуют лечения.
Рекомендую вам в плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Это не похоже на рак?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На онкологию не похоже.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото очень похоже на дерматофиброму. Это абсолютно доброкачественное образование, по типу рубцовой, только это более плотная фиброзная. Такие ткани не имеют склонности к злокачественному перерождению. Возникают на месте травм (трещины, вросшие волосы) укусов насекомых.
Носят только эстетический характер.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, а почему она стала шелушиться как бы? Не гладкая , а как будто на ней корка
Дерматолог, Детский дерматолог
Это нормально. Любой участок нашей кожи может давать шелушение. Где-то больше, где-то меньше. Здесь ткани более плотные, нет потовых и сальных желез чтобы увлажнить свою поверхность, поэтому сухой воздух, трение одеждой может усиливать это шелушение. Да и в целом, сколько вижу дерматофибромы- они все шелушатся
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото высыпание похоже на дерматофиброму.
Представляют собой доброкачественное образование.
Не опасное для жизни,редко, но могут самостоятельно исчезать.
В таком случае рекомендуют наблюдение, являются только косметическим дефектом, но в случае удаления на месте останется рубчик.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие дерматофибромы.
Она появляется после травматизации или длительного воспаления.
Не перерождается.
Не переживайте.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Только наблюдение раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Просто раньше оно было гладкое , а теперь как будто корка. Такое возможно ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Корочка может быть из-за травмотизации или сухости кожи.
Она должна пройти.
В таких случаях рекомендуется использовать бальзам цикопласт В5.
Если через две недели не пройдет, осмотр через дерматоскоп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить дерматофиброму. Это доброкачественное образование, не склонное к озлокачествлению. Для уточнения диагноза и более детальной диагностики в таких случаях рекомендована дерматоскопия