Расширены лоханки у ребёнка 6 мес.

Добрый день! Делали ребёнку узи в 1.5 мес, была обнаружена расширенная лоханка справа (результат приложу). Сделали повторное узи в 6 мес, результат: Правая почка: визуализируется Положение: обычное Форма не изменена. Контуры ровные. Паранефральная клетчатка не изменена Размеры почки 54 х 24х23 мм Толщена паренхимы 9 мм Эхогенность паренхимы нормальная Кортикомедулярная дифференцировка сохранена. Пирамидки дифференцируются четко . Изображение синуса не деформировано. Структура синуса однородная Лоханка 6 мм смешанного типа расширена. При доплерографии: сосудистая ножка единая,четко прослеживается рисунок ветвей ренальных сосудов всех порядков до капсулы почки Левая почка: визуализируется Положение: обычное Форма не изменена Контуры ровные. Паранефральная клетчатка не изменена Размеры почки 58 х 29х24. Толщина паренхимы 10 мм Эхогенность паренхимы нормальная Кортикомедулярная дифференцировка сохранена. Пирамидки дифференцируются четко Изображение синуса не деформировано. Структура синуса однородная. Лоханка 8 мм смешанного типа расширена. При доплерографии: сосудистая ножка единая,четко прослеживается рисунок ветвей ренальных сосудов всех порядков до капсулы почки Мочевой пузырь симметричной овальной формы Подскажите, пожалуйста, что все это значит, что необходимо с этим делать и куда бежать. Спасибо!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение по узи умеренное, тактика направлена на наблюдение. Продолжить рекомендовано наблюдение по узи почек и общий анализ мочи для исключения присоединения инфекции мочевыводящих путей 1 раз в 3 месяца. При ухудшении картины, рекомендуется дообследование в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у ребенка нет и не было мочевой инфекции, то тактика сейчас наблюдать в динамике. Как правило в течении 1 года жизни все нормализуется. Узи контроль в 1 год.
Расширение не критичное.