ВИЧ нет , но анализ не в норме

Был защищенный Па в ноябре , в декабре был незащищенный оральный секс. , после этого случая воспалилась простата и я очень долго лечил антибиотиками, заметил снижение веса, в мае месяце появились симптомы увеличенных лимфоузлов под челюстью и на задней поверхности шее , в июне увеличился лимфоузел в паху . Сдал кучу экспресс тестов на ВИЧ. В мае сдавал на ВИЧ в кдл , отрицательно , в июне сдал на ВИЧ, сифилис , гепатиты , тоже отрицательно , в июле сдал в инвитро на ВИЧ и тоже отрицательно . Но симптомы есть , вес снижается , лимфоузлы не проходят имунограмма пришла со сдвинутыми показателями . Что со мной если не вич ? По Анализам с мая месяца снижаются тромбоциты. уже начинаю задумываться о всей жизни и может нужно не от декабря и ноября рассматривать ПА а ранее, но антитела же должны быть?

Вроде есть простатит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте , анализ крови на вич делается через 4 недели после заражения, а потом через 3 и 6 месяцев, то есть антитела к вич уже были ли к этому времени. Также имеется IgG к ВЭБ - это говорит о перенесённой инфекции , острого процесса нет ( IgM отрицательные). В иммунологическом анализе имеются признаки инфекционного процесса (но также может быть воздействие паразитарной инфекции , аутоиммунная патология, онкологические заболевания ). Учитывая что имеется увеличение лимфоузлов , рекомендуется обратиться к терапевту , хирургу для консультации и дальнейшего обследования. При необходимости терапевт направит к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый день. смущает что понижаются тромбоциты, в апреле были высокие , сейчас ниже нормы.....
в марте была драка, от нее сдал анализ через 3 месяца, там - по вич

Драка маловероятно повлияла на данные анализы . Рекомендуется до обследоваться первично терапевт/лор очно . ВИЧ конечно можно повторить по срокам как писал выше ( ч/р 6 мес )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Матвей Сергеевич, я уже все возможные анализы сдал, но как найти инфекции на которые организм воспалил лимфоузлы я не понимаю.

Принятый ответ

Вячеслав, Добрый день! Ознакомилась с результатами ваших анализов, могу предположить увеличение лимфоузлов на вирус эпштейн-барр, антитела к которому вас обнаружены в анализа крови. А по вашему результатам нельзя исключить активную веб-инфекцию, поэтому рекомендую пройти дообследования выполнить анализ слюны на ПЦР ДНК к вэб и уже по результатам обследования судить об активности процесса. В иммунограмме нет ярких проявлений иммунного дефицита, поэтому изменение характерной для текущей или перенесены вирусной инфекции, не исключена инфекция вируса эпштейн-бар

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

иммунограмма 760 клеток это не мало ? и снижение cd4\cd8 ниже нормы о чем то может говорить? лимфоузлы не проходят с мая, мне говорили что антитела к вэб есть но активности нет исходя из результатов. анализ слюны будет информативнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Екатерина Викторовна, я добавил большую часть анализов сейчас, которые прошел. но понять в чем причина не смог, посмотрите

Это неспецифические изменения, которые могут быть также на фоне ВЭБ и требуют оценки в динамике. Отклонения ИРИ незначительное. Иммунограмма отдельно от общего состояния не рассматривается, это не обычный анализ в котором прописаны чётко нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Екатерина Викторовна, общее состояние на стрессе, потеря веса с декабря по август 8-9 кг, дискомфорт в животе( желудке или еще гдето) и белый язык.
вся ситуация с вич не дает покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Екатерина Викторовна, еще как симптом потливость бывает и днем и ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Если анализы на вич - , можно заподозрить что анализ не находит вич , а он есть ?

Если обследование проведено согласно рекомендациям, то такие случаи маловероятны, их практически нет. Стресс, конечно, здоровья не прибавит, с ним нужно работать. Потливость один из признаков нехватки вит Д, как и другие симптомы. Рекомендую исключить дефицит вит Д - выполнить анализ крови на вит Д.

Принятый ответ

Вячеслав, здравствуйте!
Современные тесты на ВИЧ определяют инфекцию уже спустя 3-4 недели после предполагаемого заражения. С декабря прошло уже 8 месяцев, и конечно, результат бы стал уже положительным. Поэтому я думаю, что конкретно ВИЧ-инфекцию в подобном случае можно исключить.
Но по результатам анализов настораживает снижение тромбоцитов в общем анализе крови (норма обычно от 150), а также снижение иммунорегуляторного индекса в иммунограмме. Остальные показатели иммунитета, в принципе, неплохие, критичных изменений нет.
Возможно, недавнее инфицирование ВЭБ дало такие результаты. Я бы рекомендовала очную консультацию гематолога, а затем инфекциониста. Но убедительных признаков ВИЧ в настоящее время, действительно, нет. Можно это исключить.