Консультация детского невролога /

Кризис трёх лет — вопрос №3066948

Добрый день! Ребенку 3 января исполнилось три года, характер у него тяжёлый, а сейчас ещё хуже стал, психует, орет, дерётся, падает, швыряет всё, что держит в руке если что-то не так. В сентябре 2024 года пошел в садик, воспитатель с первого дня жаловаться начала, что отбирает игрушки у остальных детей, а сегодня сказала, что начал кусаться. Дома постоянно объясняю по поводу поведения и т.д. Были у невролога, сказали, что ярко выраженный кризис трёх лет, назначили пропить суспензию зайчонок и Тенотен 2 раза в день, всё пропили, но будто толку никакого нет. Переживаю за психоэмоциональное состояние ребенка, может что-то ещё попить можно или к специалисту другому обратиться

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок полностью понимает обращенную речь? Речевое развитие по возрасту сформировано? Как давно появились поведенческие нарушения в домашних условиях? Ранее что-то из обследований проходили?
Клиент
Ребенок полностью понимает речь, разговаривает, мы стишки с ним учим маленькие, считает до 11, буквы не все, но знает. Врачей по возрасту проходили, все в норме. Яркие такие эмоции с трёх лет начались

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего, тогда у ребенка, действительно, кризис 3 лет.
Можно подключить занятия с психологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь смотрим как развивается ребенок, по описанию патологии нервной системы нет. Действительно походе на кризис трех лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны или Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре. Можно начать занятия с психологом в детском саду.
Клиент
Ребенок разговаривает, считает до 11, учим с ним маленькие стишки, буквы не все, но знает, яркие такие эмоции начал с января выдавать, как три года исполнилось
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию норма.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность!
Если ребёнок хорошо развивается, речь по возрасту и вопросов к этому у вас нет, то , конечно, скорее всего вы сейчас столкнулись с кризисом 3 х лет! Это непростой период как для малыша , так и для родителей. Ребёнок сейчас щупает этот мир на , так скажем, дозволенность. Сейчас устанавливаются границы дозволенного и ребёнок это усваивает и плюс он начинает идентифицировать себя все более самостоятельным. Здесь необходимо терпение. Работайте сейчас над эмоциональным развитием ребёнка, чтобы он знал и понимал свои эмоции , мог их определить и далее начался с ними справляться. Хорошо бы добавить занятия с психологом. В том же детском саду он должен быть. Также можете в игровой форме проигрывать те или иные сценки из жизни с игрушками и показывайте в игре ребёнку как себя нужно вести в той или иной ситуации. Можете рассмотреть Прием глицина.
Этот период не вечен. Скоро все нормализуется!