Консультация педиатра /

Карантин по ветрянке в группе: можно ли привиться экстренно? — вопрос №2817571

Здравствуйте! Воспитатель сегодня сообщила, что до 17 января в группе карантин по ветрянке. Что дети будут заниматься физкультурой и музыкой в группе и не будут ходить в общий зал. Я спросила, когда был выявлен случай, воспитатель ответила, что ещё до Нового года.
Мой сын с 10 декабря сад не посещал. Вышел в сад 9 января, о том, что в группе был ранее выявлен случай ветрянки, нам не сообщали до сегодняшнего дня. Ранее ребёнок ветрянкой не болел, я тоже не болела.
Правильно я понимаю, что моего сына не должны были принимать в эту группу до 17 января? Что можно сделать для защиты от ветрянки прямо сейчас? Имеет ли смысл экстренно вакцинировать его и меня?

Педиатр
Здравствуйте.<br />Чтобы ребёнка защитить сейчас от ветрянки есть правильно, экстренная вакцинация в течение 72 часов после контакта.Это единственный метод или ещё пока не водить ребёнка в сад до 17 января, снизить риск заражения.
Да, вас должны были предупредить что в группе карантин заранее.
Принятый ответ
Педиатр
Любовь, здравствуйте!

Экстренная вакцинация от ветряной оспы проводится в первые 72, максимум 96 часов после контакта с заболевшим.
Если 9 января был контакт с заболевшим, то ребенку уже поздно вакцинироваться, Вам можно.
Сейчас можно рекомендовать только общие укрепляющие мероприятия: обильное питье, проветривание помещения, прием витамина Д.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, есть ли смысл сейчас выводить ребёнка из группы?
Педиатр
Да, конечно, чтобы минимизировать риск заболевания, не факт, что он заболеет
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа после контакта.
Вам привиться смысл имеется.
Не факт что ваш ребёнок заболеет.
Можете пока не посещать ДДУ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа после контакта .
Вакцинировать ребёнка экстренно сейчас нет необходимости.
Можно вывести его с сада . Инкубационный период 21 день .
Если ребенок не заболеет -вакцинируйтесь в плановом порядке .
Вам тоже лучше проверить кровь на антитела к ветряной оспе и при отрицательном результате -вакцинация, так как взрослые тяжелее переносят данную инфекцию .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вакцинация эффективна в первые 72 часа
Сейчас уже не эффективна
Сейчас инкубационный период 21 день
Если не заболеет ребёнок то можно будет привиться
И вам тоже сдать анализ на антитела и так же пройти вакцинацию