Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №3066949

Здравствуйте !Болели орви с температурой с субботы-давали нурофен( на него никогда не было реакций). Продуктов новых не было введено.С понедельника по чуть чуть начались такие высыпания, со спины. Сегодня на утро уже вся спина. Постирали вещи детские с взрослым порошком тайд( по ошибке). Мылись все эти дни. Вещи надели новые, с взрослым порошком перестирали. В основном спина , шея, лоб. Ноги руки чистые. Лезут зубы параллельно.Анализ на орви на всякий и фото сыпи во вложении. Я не знаю как выглядит крапивница корь краснуха и тд.Что это за сыпь ? И если надо, к какому именно врачу пойти?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что ребёнка идёт в течение вирусной инфекции. По анализу снижены лейкоциты, повышенные лимфоциты. Подскажите пожалуйста повышение температуры у ребёнка ещё сохраняется? Помимо повышения температуры какие-то ещё жалобы были?
Клиент
Дарья, температура перестала подниматься с вторника, с утра нурофен дали и вот до сегодня все норм. Только эта сыпь явнее становится. Аллергия на порошок может или инфекция больше?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить что это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( снижены лейкоциты и повышены лимфоциты)
Вирусная инфекция иногда может длиться до 10 дней, может быть волнообразной и трудно сбиваемой температурой
Скажите, пожалуйста кроме повышения температуры какие ещё симптомы?
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется консультация врача-педиатра

По фото однозначно сложно судить, можно предположить как вирусную сыпь (розеолу), так и аллергическую (тем более если меняли порошок)

По анализу крови вероятно течение вирусной инфекции

Зуд ребенка беспокоит?
Клиент
Дарья, ну видимых признаков не подает в виде чесания, капризничает больше, может так и беспокоит .
Педиатр
Здравствуйте, Олеся.

По результатам ОАК (анализы интерпретируют в таком возрасте так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, но есть такие изменения как повышение Лимфоцитов, что характерно обычно для вирусной инфекции.

Прр вирусной инфекции бывают сыпи. Подскажите сейчас температура есть? Высокая? Сыпь появилась на спаде температуры?
Клиент
Сейчас температуры со вторника нет. В понедельник температура реже поднималась, да и сыпь стала появляться.
Педиатр
Если сыпь появилась на фоне снижения температуры или полного ее отсутствия, то тогда Наиболее вероятно это розеола.

Розеолв Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки вирусной инфекции
По фото сложно точно сказать это может быть как вирусная экзантем так и аллергическая реакция (на порошок ,гель ,шампунь)

Обычно в таких случаях рекомендуют перестирать детскую одежду детским порошком
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если есть зуд дать антигистаминный препарат
Ограничить контакт с аллергенами

При вирусной инфекции
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По данному анализу можно предположить течение вирусной инфекции , на это указывает снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов
Поэтому можно предположить сыпь вирусной этиологии, а таких случаях лечения не требуется
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, ознакомилась с результатами ваших анализов.
В общем анализе крови лейкопения, снижение цветового показателя ( что весьма физиологично на фоне болезни), также отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что является вариантов нормы к детей до 5 лет. В целом, кровь вирусного генеза.

Течение болезни и высыпания похожи на явления розеолы ( внезапная детская эксзантема), какого- то лечения в данном случае не требуется.