Консультация по анализам

Добрый день! Дайте комментарии к моим анализам, все ли в порядке? Что означают превышение нормы? Креатинин завышен наверняка потому что я принимаю спорт. добавку креатин. Почему завышен АсаТ? В целом распишите картину

Нет
24 года

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В биохимическом анализе крови - повышен креатинин и АСТ.

Фермент АСТ в большей степени выделяется из мышц, поэтому его увеличение, как и увеличение креатинина бывает на фоне повышенных физических нагрузок.

Также имеет влияние дополнительный прием спортивных добавок.

В таких случаях врачи рекомендуют отменить добавки, контроль анализов на креатинин, алт и аст через 1 мес

Здравствуйте.
По приложенным результатам есть повышение показателя АСТ: данный показатель может повышаться при нарушении работы печени ( так же на фоне приема биологически активных добавок), в таком случае рекомендуется отмена БАД и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Так же может быть повышение на фоне интенсивных физических нагрузок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не было ли у Вас физической нагрузки накануне сдачи анализа крови?
Креатинин и транзаминазы печени (алат, асат) могут повышаться, как на фоне приема БАДов, так и на фоне физической активности.
Есть ли у Вас жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день! Да, накануне была серьезная тренировка ног. После которой есть сильная крепатура мышц ног и ягодиц. Как я понял, повышенные значения в анализах - это естественный ответ организма, на нагрузку?

Добрый день )
Повышение печёночного ферменты возможна на фоне приема как раз таки биологической добавки .
В такой ситуации необходимо исключить патологию печени , для этого рекомендуется пройти узи у органов брюшной полости.
Если никаких изменений найдено не будет , то повода для переживаний нет.
После отмены добавки необходимо быть просто пересдать анализ в динамике .
Повышение креатинина может быть на фоне активной физической нагрузки, высоко белкового питания.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Креатинин в вашем случае повышен во первых за счёт добавки, во вторых в связи с тем что раз пьете добавку, значит занимаетесь физической культурой. Интенсивные занятия приводят к тому, что происходит процесс разрушения мышц. В крови это отражается в том числе в виде повышения креатинина. Все это бьет по почкам. Поэтому чтобы минимизировать вред употребляйте больше воды.

Причин повышения АСТ много. В вашем случае опять же вероятнее, что это связано с нагрузкой. Разрушение мышц при нагрузке повышает АСТ.

Для успокоения души можно сделать анализ крови на гепатиты В и С.