Консультация невролога /

Капельницы, как часто ставить — вопрос №3067312

Здравствуйте,добрый день! Мой диагноз: хроническая ишемия мозга. В качестве поддерживающей терапии мне прописаны каждые полгода капельницы цитеколин (цераксон) и мексидол -уколы внутривенно. Я это и выполняла на протяжении нескольких лет.Но так складываются мои жизненные обстоятельства, что мне необходимо уехать далеко и надолго, а там нет возможности проставить и капельницу, и уколы. Можно ли эти процедуры пройти раньше, т.е. через три месяца после предыдущего лечения? Спасибо за ответ.

Возраст: 75

Хронические болезни: хронический энтерит

Невролог
Здравствуйте!
Если Вы и Ваш лечащий доктор видите целесообразность и пользу от данного данного лечения в рамках профилактики сердечно-сосудистых осложнений, то можно пройти курс через 3 месяца после предыдущего либо через 2-3 после запланированного срока; в том и другом варианте вреда организму от этого не будет
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо за ответ. Да,пользу от этого лечения
я почувствовала давно. Но дело в том,что его не хватает на практике на полгода, приступы начинаются уже где-то через четыре-четыре с половиной месяца после предыдущего лечения.И мне врач сказала на очередном приёме,что и не надо ждать,а идти и ставить через четыре месяца. Я так и поступаю, но сейчас складывается всё так, что через четыре месяца я уже должна быть в месте моего назначения,а не дома.
Но теперь я прислушаюсь К Вашему совету и проставлю через три месяца. Спасибо Вам большое.

Невролог
Добрый день. Если в вашем состоянии нет ничего острого и ваше состояние здоровья стабильно, у вас нет острых жалоб, тогда абсолютно нет какой-то чёткой привязки по времени когда вы делать поддерживающий курс терапии. Вы вполне можете заменить капельное введение приёмом этих же самых препаратов внутрь, я бы рекомендовала использовать Мексидол по 250 мг три раза в день 2 месяца, это вполне заменит инъекционное введение. Этот препарат повышает резервные способности нервной системы, защищает нервные клетки от вредных воздействий, а также обладает легким противотревожным действием, по поводу цитиколина- данный препарат существует в таблетках например нейпилепт 500 мг две таблетки в сутки, либо в микстурах под названиями рекогнан, роноцит- употребляется по одной дозе пакет или флакон один раз в день или нейптлепт в большой бутылочке 300 мл к которой прилагается мерный шприц употребляется 10 мл один раз в день можете сделать курс 2 месяца ,эффект будет тот же самый, также параллельно рекомендую употреблять препараты полиненасыщенных жирных кислот например омакор 1.000 мг один раз в день курсом 3 месяца, а также периодически препараты магния например Магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц, это заменит вам капельницы.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ноотропные препараты имеют низкую доказательную эффективность.
Если доверяете лечащему врачу, то можно делать капельницы раньше на 3 месяца или позже, основная терапия это препараты от давления, их необходимо принимать регулярно на постоянной основе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данные препараты не имеют доказанной эффективности согласно исследованиям. Препараты дают плацебо эффект временно, поэтому приходится их постоянно принимать, как как они ничего не лечат. Когда препарат лечит ,то симптомы не возвращают.
Однако,если вы хотите их принимать, то можно пройти через 3 месяца.
Но стоит все же разобраться в вашем состоянии и назначить адекватное лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валентина.
Такой необходимости нет. Но если после капельниц с ноотропным препаратом для профилактики сердечно-сосудистых осложнений у Вас наступает видимое улучшение ,то повторять их можно каждые 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! указанные Вами препараты доказанной эффективностью не обладают, в доказательной медицине не применяются, если видите целесообразность их приема, то допустимо повторить курс через 3 месяца