Консультация педиатра /

Покраснение вокруг ануса — вопрос №3067435

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Ребенок 5 лет переболел недавно. Была температура 4 дня, очень сильно красное и болючее горло, насморк. Иногда был более жидкий стул, ребенок жаловался на боль. Мы подумала, что это связанно как раз с жидким стулом, а потом увидели это. Краснота, как слезшая кожа даже больше выглядит, и фурункулы.
Чем это можно лечить? Может сдать какие-то анализы дополнительно?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте!

Приложите фото зоны ануса , пожалуйста, чтоб понимать как быть дальше , и как выглядит состояние более подробно

Сейчас температуры нет , общее состояние как обычно ? Крови в стуле нет и не было ?
Чем лечились ?
Клиент
Прикрепила.
Температуры нет, крови тоже. Просто местное раздражение на которое он жалуется.

Клиент
Пробовала подсушить присыпкой, но лучше не становится.
Педиатр
Нужна консультация дерматолога
Это может быть перианальный дерматит с присоединением грибка , либо стрептококковый
Нужно сделать стрептотест , если он будет + , требуется лечение антибиотиком ( Амоксиклав 50 - 70 мг на кг массы тела - 10 дней )
Если он будет отрицательный чаще назначается мазь Пимафукорт курс на 10-14 дней
Нужно исключить стрептококк в первую очередь
Клиент
Поняла. Я могу провести этот тест самостоятельно или необходимо это делать в КВД?
Если самостоятельно возможно, то я правильно понимаю, что необходим тест для определения стрептококка группы А?
Педиатр
Можете , возьмите в аптеке стрептотест , проведите , и сообщите результат я вас сориентирую
Педиатр
Ничем не мажьте и не подмывайте ребенка
Возьмите сразу несколько чтоб точно убедиться в результате
Клиент
Пока что только идем за тестом
Клиент
Здравствуйте. У нас вчера получилось дойти до дерматолога. Она сказала, что на стрептококк не похоже, сдали анализ на грибки. Их не обнаружено, но лаборант увидела острицы. Может быть такая симптоматика?
Педиатр
Может быть
Но я все же сделала бы стрептотест , так как это мало инвазивно и было бы спокойнее что это точно не стрептококк , так как лечение кардинально другое
Клиент
Сделали тест. Вторая полоска слабая, но видна.
Педиатр
Расценивается как положительный результат
Молодцы что сделали , чтоб не терять время и состояние надеюсь улучшится в ближайшее время онлайн не имею права назначать , но вам требуется терапия антибиотиком ровно 10 дней 🙏
Педиатр
Наружно так же наносить мазь Фуцидин 2-3 раза в сутки 10 дней
Если сильный зуд принимать антигистаминное ( Зиртек например )
Педиатр
Приложите фото результата пожалуйста
Клиент
К сожалению мы его выкинули
Педиатр
В любом случае если вы видели даже легкую вторую полоску - он положительный
Клиент
Нам назначили амоксицилин, суспензии не было, пьем 2 таблетки по 250 мг. Можем покраснение мазать пимафукортом и цинковой мазью? Так как мокнет рана. Или именно фуцидин? На очном приеме ничего не назначили.
Сегодня еще пересдавали анализ на энтеробиоз, яйца остриц не обнаружены. Стоит ли давать противогельмитный препарат? Можно его совместить с Приемом антибиотика? Так как его уже начали пить
Педиатр
Можно наносить крем с содержанием цинка
Пимафукорт не рекомендуется обычно , он назначается при грибковой этиологии
Наносите толстым слоем судокрем почаще
Фуцидин 3-4 раза в сутки
И антибиотик внутрь
Касательно энтеробиоза лучше пересдать кал методом парасеп 3 раза в интервалом 2-3 дня после выздоровления
И повторить соскоб после лечения
Клиент
Спасибо вам большое. Можно просто перепроверю, правильно ли я поняла?
Мы сейчас лечим только стрептококк? Антибиотик 10 дней и крем фуцидин+цинк, чтоб подсушить кожу.
Лекарство от остриц я ему не даю. После 10 дней, мы сдаем Кал по методу парасеп и только потом принимаем решение о назначении лекарства от остриц?все верно?

А если острицы действительно есть, не страшно, что эти 10 дней мы лечить их не будем? Может дать для профилактики препарат?
Педиатр
Обычно острицы видны в Кале, поэтому сомневаюсь в положительном анализе
Онлайн не имеем права назначать , препарат достаточно токсичный , поэтому лучше дать Немозол после лечения и соблюсти все меры профилактики ( почитать можно подробно в интернете)
В остальном все верно
Педиатр
Помимо парасеп соскоб на острицы тоже повторить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вас большое за подробную консультацию.
Педиатр
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего соответствует перианальному дерматиту. Учитывая, что есть выраженное покраснение, всыпания в таких случаях рекомендуется выполнить экспресс- стрептотест с поверхности ануса, и если тест будет положительный, то в таких случаях может рекомендовать как местное, так и системное антибактериальное лечение
Педиатр
Здравствуйте.
А в период болезни ребёнок не получал антибактериальную терапию?
стрептатест не делали для подтверждения ангины?

По предоставленной фотографии можно предположить перианальный дерматит,скорее всего с наслоением флоры(бактериальной или грибковой)
В таких случаях рекомендуется использовать судокрем или цинковую пасту и крем фуцидин на элементы сыпи,либо пимафукорт тонким слоем, коротким курсом
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Похоже на присоединение грибковой и бактериальной инфекции. Нужен очный осмотр дерматолога. Пока можно обрабатывать кожу пимафукортом , и раствором метиленов сини водным. Носить не плотно прилегающее белье
Инфекционист, Педиатр
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего перианальный дерматит .
В таких случаях рекомендуют пимафукорт 2 раза в день тонким слоем .
Неотанин 3 р в день тонким слоем .
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, как давно заметили данную картину?
Ребёнок не чешет попу?
Сейчас какой характер стула?
Исключите в использовании влажные салфетки. В питании ребёнка пока желательно исключить сладкое.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявления дерматита перианальной области
В таких случаях рекомендуется начать с стрептотеста, продается в аптеке, делаем по инструкции, только забор материала происходит с анальной области
Если положительный тест, то в таких случаях рекомендуется начать прием антибиотиков пенициллинового ряда (амоксиклава или амоксициллина)
Если тест отрицательный, то рекомендуется в таких случаях пимафукорт 2 раза в день до 7 дней. Если улучшения не наступает, то очно осмотреться у дерматолога