Консультация педиатра /

Расшифровка капрограммы — вопрос №3067567

Здравствуйте. Обращались к врачу с жидким стулом и слизью в стуле. Было назначено лечение креон, полисорб. После лечения назначили анализ, но к врачу попадём только через 4 дня. Помогите, пожалуйста, расшифровать на данном этапе, переживаю за доченьку(5 месяцев) . Спасибо заранее!

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Педиатр
Мария, здравствуйте

Сейчас состояние ребенка в норме , стул стал более оформленный ?
Копрограмма в норме , такие изменения допустимы для малышей в этом возрасте
В целом анализ не информативный , важны именно жалобы, не переживайте без повода 🙏
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, стул стал как и ранее(цвет, консистенция). Получается, что не обращать внимание на реакцию на стеркобилин и йодофильную флору? Единственное, что слизь сохранилась.

Педиатр
Мария, если кал не белый то на эту реакцию не обращаем никого внимания
Касательно флоры у малыша она только формируется , если стул в норме не нужно ничего лечить 🙏
Педиатр
У вас все хорошо , растите здоровыми !
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным ( по Копрограмме) - без воспалительных процессов, изменение, которые в бланке, для вашего возраста допустимы из-за незрелости желудочно-кишечного тракта
Подскажите, пожалуйста, в данный момент есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, жалоб нет. Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Отлично
Тогда нет повода для беспокойства
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Жидкий стул со слизью у грудничков может быть вариантом нормы.

Подскажите, пожалуйста, стул пенится, впитывается в подгузник, раздражает периаральную область, с кислым запахом?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, из перечисленного только раздражается периодически периаральная область.
Педиатр
Тогда поводов для переживаний не вижу. По описанию стул может быть вариантом нормы
Педиатр
Мария, здравствуйте!
1. Общий анализ мочи в норме
2. По копрограмме:
реакция на стеркобилин может быть отрицательной у деток до 6-8 мес в норме, в то время, как реакция на билирубин положительная
Йодофильная флора нормальная - это просто результат присутствия нормальной флоры в кишечнике, ее количество может быть как умеренным в норме.
По результатам копрограммы признаков воспаления нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо огромное!
Педиатр
Здравствуйте.
По предоставленному анализу признаков воспаления нет.
Есть изменения, характерные для ферментативной недостаточности.
Но!для детей до 1,5лет это норма, физиология.
Поэтому препарат креон,как правило, не используется у малышей в таких случаях.

Слизь может быть в норме у здорового ребёнка, но в небольшом количестве и без прожилок крови.

Общий анализ мочи в норме

Подскажите, сейчас что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, стул нормализовался, но слизь осталась. В остальном жалоб нет.
Педиатр
Тогда поводов для волнения нет.
В копрограмме нет лейкоцитов ,мышечных волокон,кал на скрытую кровь отрицательный-значит признаков воспаления нет.Слизь периодически у всех малышей появляется.
Но наблюдение все равно рекомендуется пока🍀