Консультация педиатра /

У ребенка 8 месяцев трое суток не спадает температура. — вопрос №3067645

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев. 25 марта (позавчера) поднялась температура до 37.5. До вечера она колебалась в пределах 37.4-38.5. Дали Нурофен. Через час она снизилась до 38.1. Поехали в приемный покой. Там сказали,что горло красное, дыхание чистое. Прописали : Виферон свечи, Тантум Верде, ромашку и свечи Цефекон при температуре.
На следующий день (26.03., вчера) пришел участковый педиатр: лечение продолжаем, горло рыхлое, наверно, режутся зубы (у нас уже есть 4 зуба). В этот же день мы посетили ещё платного педиатра: горло красное, дыхание жесткое, лёгкие чистые. Сказала,что у нас начало герпетической инфекции. Прописала: Ацикловир, Мирамистин, Дезринит, Зодак. Температура скакала вчера и сегодня с 37.4-39.5. Сегодня утром опять съездили в Приемный покой. Они сказали тоже самое: горло красное, мы вас госпитализируем. Дали Ибупрофен. Сдали анализы - вирусная инфекция, воспалительный процесс (что-то в 6 раз превышено). Анализы на руках у меня. Сказали: антибиотики не требуются, вызовите опять педиатра своего. Отпустили домой. Но у ребенка до сих пор температура 38. Грудь сосёт, ест прикорм понемногу. Что нам предпринять дальше?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Анастасия.
Прикрепите , пожалуйста, фото анализа.
Какие еще у ребенка есть симптомы помимо повышения температуры тела?
В возрасте вашего ребенка бывает заболевание розеола , когда ребенок температурит несколько дней ,а после нормализации температуры появляется сыпь. Лечения не трбуется.
В вашем случае сейчас необходимо
-соблюдать температурный режим в квартире 18-22С ,влажность 40-60%
- контролировать температуру тела , свыше 38,5 давать ибупрфен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг

Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый день! Благодарю за ответ! Загрузила результаты анализов. Кстати, нам платный педиатр тоже сказала про розеолу. Что температура может до 5 дней под 40 держаться. Якобы, на третий день высыпания могут быть (если я правильно поняла).

Клиент
Наталья Юрьевна, ещё вопрос: Ибуклин Юниор, наверно, нежелательно давать (мы не давали). Просто, знаю по старшим детям, что он очень хорошо помогает при высокой температуре.
Педиатр
В общем анализе крови лейкоциты в норме,
гемоглобин 97 в этом возрасте вариант нормы.
В биохимическом анализе крови повышен СРБ,я рекомендую вам сдать еще Общий анализ мочи.
Пока только наблюдение и снижение температуры при необходимости
Педиатр
Ибуклин юниор противопоказан детям до 3 лет. В вашем возрасте разрешен ибупрофен и парацетамол.
Клиент
Наталья Юрьевна, благодарю за ответ! У нас еще жидкий стул 3-4 раза в день. Такое может быть из-за приема лекарств и малого употребления еды ребенком? Ещё, бывает, зубами скрежет. Даю Баб-сет беби.
Педиатр
Добрый день, приложите пожалуйста анализ , если возможно.

По описанию можно предположить течение ОРВИ, либо розеолу, если никаких других жалоб у вас нет, кроме повышения температуры.

На данный момент лечение симптоматическое. Почаще предлагать малышу грудь, допаивайте водой, контролируйте температуру тела, при повышении 38,5 и выше или вялости может давать сироп нурофен 10 мг/кг или парацетамол ( цефекон) 15 мг /кг массы тела, каждые 5-6 часов при необходимости
Температура при орви может держаться до 7-ми суток , при розеола обычно 3-5 дней, после нормализации появляется сыпь, которая не требует лечения.

Так же важно создать оптимальный микроклимат- частое проветривание, увлажнение воздуха, температура не выше 23 градусов.

Виферон не обладает доказанной противовирусной эффективностью, его можно не применять
Спреи по типу тантум Верде так же запрещены, высок риск ларингоспазма. Вообще красное горло лечить грудничкам не нужно - это сосудистая реакция слизистой на внедрение вируса.
Также без явных признаков респираторного заболевания рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящей системы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, добрый день! Благодарю! Анализы прикрепила.
Педиатр
Ознакомилась. В клиническом анализе крови признаков анемии и бактериального воспаления нет., а вот с реактивный белок приближается к пограничной цифре 30, выше 30 - может указывать о наслоении бактериальной флоры, но оценивать нужно все данные в совокупности, симптомы, длительность лихорадки, анализ мочи. Пока красных флагов я не вижу. Нужно продолжить наблюдать за малышом, возможно ожидать сыпи, продолжать отпаивать и снижать повышенную температуру.
Через 2-3 дня, если температура будет продолжать подниматься повторить ОАК и СРБ в динамике, для определения дальнейшей тактики. Сейчас только симптоматическое лечение вирусной инфекции
Клиент
Ирина Александровна, благодарю за ответ! У нас еще жидкий стул 3-4 раза в день. Такое может быть из-за приема лекарств и малого употребления еды ребенком? Ещё, бывает, зубами скрежет. Даю Баб-сет беби.
Педиатр
Да, послабление стула при заболевании обычно связано с приемом жаропонижающих препаратов в сиропах, а еще больше в свечах ( например цефекон) так как там содержится масла и глицерин. От малого количества еды учащения стула не будет, скорее наоборот. Это связано именно с лекарствами , особенно в форме суппозиториев. Не волнуйтесь, как ребенок пойдет на поправку и лекарственные препараты получать не будет, стул нормализуется. Бак сет можно продолжать.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Согласно описанным симптомам, инфекция вирусная. С чем связана герпетическая инфекция, не объяснили? Есть сыпь в полости рта?
Какие ещё симптомы у ребёнка? Кашель, насморк?
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, добрый день! Благодарю за отклик! Анализы прикрепила. Ничего нет, кроме температуры с 25.03.(ночь) и красного горла. Педиатр сказала, что ещё такие симптомы похожи на розеолу, высыпания могут появиться на третий день и сбоку чуть пятнышко белое есть.
Педиатр
Согласно приложенным анализам, кровь бактериального характера- повышение нейтрофилов, ускоренной СОЭ, повышение СРБ значительно выше нормы. Также по данным ОАК - отмечается анемия.
В данном случае требуется решить вопрос о рассмотрении антибактериальной терапии.
Педиатр
Следует также исключить отит и инфекцию мочевыводящих путей. Рекомендуется сдать ОАМ.
Проверить клинические признаки отита самостоятельно дома -надавливанием на козелок и следите за гримасой и реакцией ребёнка. Очный осмотр ЛОР врача для исключения отит.
Клиент
Илона Геннадьевна, благодарю за ответ! Завтра обязательно сдадим! Нажала на ушко, где Вы сказали, дочь не проявила реакции. У нас еще жидкий стул 3-4 раза в день. Такое может быть из-за приема лекарств и малого употребления еды ребенком? Ещё, бывает, зубами скрежет. Даю Баб-сет беби.
Педиатр
Такое возможно из-за приёма лекарств, а также как проявление инфекции. В период болезни новый вид прикорма старайтесь не вводить. Баксет продолжайте давать.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным анализам, можно предположить, что у ребёнка в течение вирусной инфекции (снижены лейкоциты, срб ниже 30)
В таком случае, антибиотик не показан
В таком случае рекомендуют:
Симптоматическое лечение:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Подобная картина крови может быть при вирусной инфекции, снижены лейкоциты.
СРБ повышено, рекомендуют в таких случаях исключать инфекцию мочевыводящих путей, сдать ОАМ, также осмотр Лор врачом исключить отит.