Консультация травматолога /

Перелом позвоночника — вопрос №3067771

Добрый день! Моя мама ( 93 года) упала месяц назад, вызвали скорую и участкового, сказали ушиб сильный. Но месяц прошел, боль в спине не ушла, хотя кололи нестероидные и обезболивающее.
Сделали КТ , показал перелом грудного отдела позвонка Т 12, оскольчатый. Высота тела позвонка снижена на 2/3, смещение обломков сзади до 3 мм.
Какой прогноз? Зарастёт ли позвонок?
Месяц мама ходила и сидела, тк мы не знали, что у нее перелом
Нужен ли сейчас корсет? Как снять боли?.

Возраст: 93

Хронические болезни: У мамы был рак кожи и есть гипертония , но не сильная

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют постельный режим в течение минимум 1 месяца после травмы. И обязательно занятия ЛФК (лечебной физкультурой) в пределах кровати для укрепления мышц спины. Длительный приём НПВС, до стихания болевого синдрома. Начинать ходить можно только после укрепления мышц спины. Всем этим занимает врач ЛФК / реабилитолог. Ходить можно будет в полужёстком грудо-поясничном корсете длительное время, около 6 мес.
Сидеть длительное время запрещено, до 6 мес.
При соблюдении постельного режима корсет не обязателен.