Консультация гинеколог-эндокринолога /

В последствии длительного приема Инозитола начались головокружения. — вопрос №1609229

Здравствуйте! принимала гормональные (Эстрожель +Дюфастон в течении 8 месяцев) далее закончила прием и начала принимать инозитол -6 месяцев)
Перерыв не делала, т.к. менструация наблюдается только при приеме препарата.
На данный момент перестала принимать, из-за головокружений. Но менструация тоже пропала, после чего по эндокринологии сдала анализы:
ТТГ 1,3484 мкМЕ/мл
Т4 свободный 10,71 пмоль/л
Анти-ТПО 180,45 МЕ/мл
Кальцитонин 5,2 пг/мл
И ранее делала анализы еще при менструации в прошлом месяце:
Прогестерон <1,6 нмоль/л (фаза 21 д.ц.)
Узи (14 д. Менструального цикла) размеры яичник: справа(38,7х24,9х20,8 мм V=10,46 см^3
Слева (36,5х24,3х17,8 мм
V=8,26 см^3
Размеры матки 38,6х29,7х45 см (V=27,04 см^3)
Тольщина эндометрия 5,2 мм

На данный момент месячных нет, ничего не принимаю. Подскажите пожалуйста возможно ли с помощью витаминов и минералов наладить гормональный цикл, не хотелось бы снова принимать гормоны. Возраст 32, беременности не было , но до 35 хотела бы родить.
Благодарю за ответ!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анжелика! Менструации всегда были не регулярне? По УЗИ мультифолликулярные яичники? Какой рост и вес? Какой уровень ФСГ и амг был до приема эстрожель?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сначала нужно понимать причину нерегулярного цикла, причину отсутствия овуляции.
ЗГТ (Эстрожель + Дюфастон) назначаются обычно при тонком эндометрии во 2ю фазу цикла, при сниженной работе яичников (истощение), а по объему Ваших яичников на истощение совсем не похоже).

Нужно смотреть половые гормоны на 2-4 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростеедион , ДГЭА-S, пролактин.
Клиент
Екатерина Владимировна, половые гармони не могу к сожалению сдать на 2-4 день цикла, т.к. в этом месяце менструации не наступило.
В прошлом месяце это было в начале месяца, но сейчас я перестала пить Инозитол и есть вероятность, что они сбились. Могу я сдать гормоны в любой другой день или стоит подождать?
Акушер, Гинеколог
Нет, лучше все-таки менструацию дождаться.
Вне цикла можно сдавать гормоны, когда задержка 3 месяца и более; либо когда есть свежее узи, по которому мы видим картину 1 фазы цикла.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо.??
У меня ситуация, что я в конце месяца уезжаю в Китай. И поэтому боюсь , что не успею сдать все анализы. Как могу поддержать гормональный фон, пока буду находиться в другой стране?
Акушер, Гинеколог
Не могу ответить на этот вопрос без нужных обследований.
Единственное, если у Вас сейчас нарушение цикла, будут большие задержки, лучше вызывать менструацию Дюфастоном, чтобы обеспечить профилактику гиперплазии эндометрия. Это не обязательно делать каждый цикл, это можно делать, только на задержке. Например, менструация в течении 45-50 дней не пришла, вызывайте.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста отсчитывать 45-50 дней от предыдущей менструации?
После того как вызову менструацию дюфастоном есть вероятность, что потом все наладится? И они пойдут естественным путем. Или все же придется принимать гормональные препараты какое-то время?
Акушер, Гинеколог
отсчитывать 45-50 дней от предыдущей менструации?Да, от первого дня менструации.

После того как вызову менструацию дюфастоном есть вероятность, что потом все наладится?Нет, это нужно только чтобы отторгнулся эндометрий, чтобы не было гиперплазии .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Важно исключить два состояния, влияющих на репродуктивную функцию, которые проявляются ацикличнымми кровотечениями.
СПКЯ и преждевременное истощение яичников

Нужно сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин,АМГ.
Это даст картину чётче, тогда можно говорить о том, как и когда лучше планировать беременность
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста я могу сдать кровь на половые гормоны в любой день, если менструации в этом месяце нет. Или это повлияет на нужную картину по анализам?
Акушер, Гинеколог
Нет, в любой день не информативно. Деньги на ветер.
Если менструации подолгу нет, вызываем Дюфастоном 10мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация. На 2-3 день МЦ сдать гормоны
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вызывать таким образом менструацию не опасно?
В конце месяца я уезжаю на пол года в Китай, и боюсь, что не успею пройти полное обследование, сдать на гормоны.
Могу в таком случае купить препарат в дорогу? И как долго следует принимать? После наступления цикла, могу снова принимать лишь витамины, бады и Инозитол? Не хотелось бы принимать гормональные длительный срок
Акушер, Гинеколог
Дюфастон однократный курс, не на постоянной основе.
Что бы вызвать менструацию и сдать гормоны.
Кровотечение он не провоцирует
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасиб ??