Высокие показатели воспаления

Добрый день, я лечила подострый тиреоидит 3 месяца. преднизолон перестала принимать, все согласно схеме врача. перед визитом СОЭ был 2. все вроде нормализовалось, но уже на то момент начало болеть горло. прошло 3 недели, горло по-прежнему болит, никакие полоскания не помогают и традиционные лечения. один врач говорит хронический фарингит, второй врач вчера вязала анализы - срб 40, СОЭ 32, АСЛО 217. беспокоят периодически мышечные боли, слабость, но температуры ни разу не было за 3 недели. остальные показатели в клиническом анализе в норме. прописала антибиотик ЦЕФИКСИМ. подходящее ли лечение для этого?

фарингит, тонзилит
40 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Повышение показателя АСЛО говорит о том, что ранее была перенесена стрептококковая ангина.
Уровень СРБ более 30 говорит говорит течении бактериального воспаления.

Также для исключения/подтверждения стрептококковой инфекции рекомендуют сделать стрептатест (продаётся в аптеке). Будет возможность его сделать?
Цефиксим используют при лечении стрептококковой ангины, только курсом строго 10 дней.

Валерия Александровна, прикрепила. Но на фото не видно что горло красное

Отёк и покраснение есть по фото.
Стрептатест будет возможность сделать?

Валерия Александровна, пока не нашла в аптеках, планирую. Если подтвердится, то антибиотик верный?

Да, цефиксим входит в клинические рекомендации по лечению стрептококковой ангины.
Стрептатест также есть на маркетплейсах. Делают его натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания

Валерия Александровна, здравствуйте. Тест отрицательный. Антибиотик бесполезно пью?

Надежда, здравствуйте
При отрицательном тесте, как правило антибиотик не требуется. Но бросать его также не рекомендуют, а принимать стоит минимальным курсом 5 дней

Валерия Александровна, скажите пожалуйста, а как быстро я пойму что антибиотики помогают ? они же не сразу действуют, а вдруг помогут

Эффект от антибиотика при бактериальной инфекции оценивают через 72 часа.

Валерия Александровна, да, именно это я и хотела услышать, спасибо!

Будьте здоровы! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, возбудителю стрептококковой ангины
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях , рекомендуется проведение стрептатеста это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала приема.