Больно какать
Здравствуйте. Ребёнку 4 года, 9 мес. Второй день не какает. Жалуется на боль в заднем проходе. Сегодня тянет в туалет по большому, но из - за того что больно сдерживает калл. Остаются следы от кала на трусиках. Визуально внешне трещенок не видно. Что делать, как помочь ребёнку? Нужно ли поставить клизму?
Принятый ответ
Вам нужен детский хирург. Проктологи - с 18 лет. У детей все по другому. ...........................................................................................
...............................................
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется осмотр врача детского хирурга. Если ребенку больно, наиболее вероятно имеет место анальная трещина, клизма в таком состоянии также может быть болезненная. Можно сделать небольшую клизму спринцовкой 50-70 мл.
Также рекомендуется прием Форлакс 4 гр 1 раз в день для размягчения кала, питьевой режим 30-50 мл на кг веса.
Свечи Натальсид 1/2 свечи х 1 раз в день 7 дней.
Мазь Метилурациловая на анус 2 раза в день 14 дней.
Сидячие теплые ванночки с ромашкой по 15 минут вечером 14 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Причиной всего этого может быть анальная трещина. Вы сами можете трещину не увидеть. Нужно очно обратиться к детскому хирургу в срочном порядке (проктологическими заболеваниями детей занимаются детские хирурги). Пока что можно делать сидячие ванночки с раствором ромашки, местно наносить мазь левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам у ребёнка анальная трещина, скорее всего из-за плотного стула.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 1/2 2 раза в день, ректально 10 дней+ свечи с облепихой 1/2 свечи 1 раз в день в течении дня 7 дней.
Местно мазь метилурациловая 10% раза в день 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный очмотр детского хирурга в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже, что возник надрыв слизистой или анальная трещина на фоне плотного стула.
Для уточнения в таких случаях необходимо обратиться к детскому хирургу для детального осмотра.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
- В первую очередь важно смягчить стул- питанием, жидкостью (нормализовать питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки), ежедневно должны присутствовать овощи, фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты, при необходимости Форлакс возрастной дозировке.
- ректально свечи Натальсид или Венапрокт по 1/2 свечи два раза в день 7 дней.
- метилурациловая мазь на анальную область 2 раза в день 10 дней.
- ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза вдень 10 дней.
-Не использовать туалетную бумагу - подмывание или влажные салфетки, после подмывания наносить Бепантен на перианальную область
-акт дефекации в идеале должен занимать не более 3 минут, следите, чтобы ребенок долго не сидел, натуживаясь.
Здоровья ребенку!