Рекомендована операция субакромиальная декомпрессия
Врачом ортопедом - травматолог ом рекомендованотоперативное вмешательство. Мне 43 года, сустав болит постоянно. Боли не купируются. Местный врач предложил блокаду.
Здравствуйте Юлия.
Для более детальной оценки загрузите данные рентген снимков или МРТ и опишите какие у Вас жалобы на данный момент.
На основании этих данных можно будет подробно ответить на Ваш вопрос.
Аслан Туркоевич, Здравствуйте! Несколько месяцев назад появилась боль в плечевом суставе правой руки, при поднятии руки вверх и в сторону, а также отведение назад. Мне поставили после МРТ диагноз: "Субакромиальный импиджмент синдром". Местный доктор не согласен с диагнозом, назначил рентген, заказал консультацию в областную больницу, и сказал, что достаточно лфк, блокады. Я склоняюсь к мнению первого врача, того, кто мне рекомендовал операцию. Хотела бы узнать поддается ли эта проблема консервативному лечению или сделать операцию - артроскопию субакромиальной декомпрессии плечевого сустава.
Юлия , - Артроскопическая субакромиальная декомпрессия плечевого сустава — это малоинвазивная техника, позволяющая через несколько небольших отверстий под видеоконтролем расширить пространство между мышцами и акромионом и добиться нормального функционирования иышц которые у Вас воспалены.
Артроскопия позволяет оценить в режиме реального времени, все патологические изменения и сразу (если они есть ) решить. Артроскопическому методу прибегают когда консервативное лечение неэффективна.
Аслан Туркоевич, спасибо за консультацию
Здравствуйте, по описание МРТ есть повреждения капсульно святочного аппарата плечевого с-ва( разрыв ротаторной манжеты ,повреждение суставной губы, импиджмент) какое из этих повреждений дает болевой синдром сказать сложно, но если консервативное лечение без эффекта ,то в вашей ситуации рекомендована артроскопия плечевого сустава. Блокада плечевого сустава препаратами (дипромета или дипроспан) окажет положительный эффект, но высокий риск рецидива боли
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Внимательно изучил Ваш вопрос.
У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст).
2. Сужение субакромиального пространства = импиджмент синдром.
В таких случаях рекомендуют оперативное лечение, плановая артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 5 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA
В таких случаях до операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, огромное спасибо за подробную консультацию.
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Александр Александрович, спасибо за информацию
🟢 Поправляйтесь