Консультация гастроэнтеролога /

Язва и гемморой — вопрос №306835

Был поставлен алкогольный цирроз печени степени С (переходит в B) в конце мая. Пью Гептрал, Гепа-Мерц и Урсосан + диета. Так же на фоне цирроза была лёгкая форма пневмонии и лечили её антибиотиками. Спустя полтора месяца домашнего лечения образовалась язва 12 перстной кишки. Её прижгли (зарубцевалась) и назначили 3-ёх недельный курс Омеза и Альмагеля А.
Последнюю неделю чувствую, что есть какое то уплотнение в заднем проходе. При пульпации чувствуется шишечка и немного болит, если надавить. В туалет хожу нормально (2-3 раза в день). Как таковых запоров нет, но иногда приходится поднапрячься, что меня напрягает...
Вопрос: могу ли я пить слабительное Дюфелак? На язву это средство как то может повлиять или нет?
Выявить гемморой и назначить лечение можно без колоноскопии?

Сколько ещё мне сидеть на диете? Финальный поход на гастроскопию у меня в конце сентября. Но проблема в том, что ранее гастроэнтеролог сказала, что можно есть всё по диете № 5 и после включать жаренную/запеченую пищу (но я не включал) и знала о всех таблетках которые я принимал при циррози и пневмонии.... как итог язва и кровотечение было...

Жду Ваших ответов, спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Сколько чистой воды без газа в сутки пьете?
Клиент
Маргуба, 1,5 л где то

Педиатр
Должно быть 30 мл на кг веса стабильно .
Геморрой можно определить визуально и пальпаторно
Педиатр
Дюфалак это дисахарид,не противопоказан. Мягкое слабительное , но сопровождать это адекватным водным режимом
Гастроэнтеролог
Дюфалак не только можно ,но и нужно при циррозе ,как профилактика энцефалопатии.По 35 мл ежедневно утром после завтрака и запивать 1/2 ст.воды
Проктолог
День добрый, Андрей. Колоноскопия в диагностике геморроя не поможет. Достаточно ректального осмотра. На данный момент мржете применить на шишку мазь гепатромбин г х3 раза в день- 7 дней.
Клиент
Ярослав, спасибо! А мазь наружно или "туда" на несколько мм наносить?
Проктолог
Наружно и на сантиметр внутрь ф
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Язва у Вас не от антибиотиков, а из-за цирроза,при этой язве и циррозе омепразол нельзя поменяйте на рабепразол или пантопразол
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Дюфалак при циррозе и язве не противопоказан. Это осмотическое слабительное, не вызывает привыкания кишечника, способствует забору воды в просвет кишечника. т.о. разжижает сутл. Вам необходима консультация проктолога очно для лсмотра и назначения лечения в отношении обострения геморрроя. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Дюфалак можно при сочетании язвы и цирроза, также рекомендуется именно при циррозе! Для выявления геморроидальных узлов достаточно осмотра! Нужно обратиться на очный осмотр к проктологу!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, образование в заднем проходе скорее всего, геморроидальный узел. Вы можете, и даже должны по циррозу, принимать лактулозу постоянно пожизненно в дозе, обеспечивающей легкое послабление стула(от 1 до 3-х ст.л. со стаканом холодной воды) по утрам. Лекарства, принимаемые вами, не имеют отношения к язве, откуда у вас было кровотечение, из язвы или вен пищевода? При отсутствиии антихеликобактерной терапии прием омепразола в полной дозе 20 мг 2 раза в день проводят 1 мес, затем 20мг на ночь еще 8 недель. Если кровотечение было из язвы, то надо для поддерживающего лечения перейти на рабепразол и принимать его в течении года в дозе 10 мг/день.Небольшая проблема в лечении-есть ли у вас варикоз вен пищевода? Если есть, то надо принимать пропроналол в комфортной для вас дозе(отследить по пульсу и давлению), но пожизненно.Осторожность в питании надо соблюдать постоянно. А вас надо поздравить с переходом от тяжести заболевания С к более легкой-В. Всё идет хорошо.
Клиент
Инесса, кровотечение из язвы. Варикоза вен пищевода нет, но вены в желудке были немного расширены, когда в мае проходил гастроскопию. Был асцит, но небольшой. Сейчас пью как Вы всё и написали в принципе + верошпирон 50 мг.

Я боюсь, что может кровотечение пойти из-за геммороя, или это я напридумывал себе (так как всего несколько дней назад почувствовал там дискомфорт).

Альмагеля А 3-ех недельного курса достаточно?

Что касается цирроза - то тут если сдам анализы и всё будет в норме, то можно вводить потихоньку и жаренную/копчёную пищу.
А вот когда понять с язвой, когда можно будет нормально питаться, без жёсткой диеты.
Гастроэнтеролог
Альмагель отменяйте-кроме запоров, ничего полезного не будет. При условии приема омепразола или рабепразола ешьте по язве всё. Про кровотечение из-за геморроя ничего сказать не могу, вопрос к проктологу.Принимайте пропроналол или аналогичный препарат пожизненно, даже если потом варикоза вен пищевода не найдут. Это избавит от кровотечения из вен пищевода, а оно крайне опасно при циррозе.
Клиент
Инесса, Ну альмагель же помогает при язве 12 пёрстной.
+ мне его надо 3 раза в день, за 20 мин до еды. Его вообще сочитают с Дюфалактом?
Или могу дюфалакт пить утром 1 раз, а альмагель в обед и ужин.

+ (забыл как называется вена) она находится в пупке, когда я сытый и не лежу, то чувствую её. Но мне говорили что ни чего страшного (ранее до цирроза такого не было). У мужика с циррозом вообще видел как она торчит на 1 см почти.

Это нормально? Как я понял, все врачи сне сказали что да, нормально и не опасно.
Гастроэнтеролог
Все эти вены(пищевод, геморрой, пупок) расширились из-за цирроза.Опасность для жизни представляет только кровотечение из пищевода. В альмагеле на фоне омепразола или рабепразола нужды нет, а длительный прием нежелателен. Дюфалак и Лактулоза(см. предыдущий мой ответ)-одно и то же.Всё уже написала.
Клиент
Инесса,сегодня выпил утром дюфелак. До сих пор в животе бурлит всё. Стул был жидкий 1 раз + газы и 1 раз нормальный (до приёма Дюфалака).
Как избавиться от бурления в животе? Раздражают звуки.
Гастроэнтеролог
Временно снизьте дозу лактулозы,потом привыкнете. Если уж непременно хотите лекарство- Метеоспазмил ё капс 3 раза в день между едой
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Дюфалак можете принимать Диету стоит соблюдать.Сходите на осмотр к проктологу или хирургу для подтверждение геморроя. Используйте пока свечи с красавкой.