Консультация невролога /

Дистония языка — вопрос №3068678

Доброго дня! На протяжении полугода борюсь с состоянием - левая часть языка, по моему мнению, находится в гипертонусе и сильно давит на твёрдое нёбо, только по левую часть, справа язык расслаблен, т.е. находится в стандартном состоянии

Это вызывает крайне неприятные ощущения. Пробовал множество упражнений, массажей - головы, языка, шеи, растяжек и прочего, эффекта нет. Был на 10 дневном курсе мидокалма по 450 мг, тоже не помогло. По МРТ головного мозга с контрастом всё в порядке.

При высовывания языка начинаются непроизвольные движения, тремор, подёргивания языка, при этом нарушения речи нет. Вычитал в интернете про дистанию - что в данном случае используются препараты клоназепам, тригексифенидил, тетрабенезин и тд. Но от мидокалма ноль эффекта в расслаблении языка...

Стоит ли пробовать другие препараты если мидокалм не помог? Какие подойдут эффективнее всего?

Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, вам нужен очный осмотр невролога-ботулинотерапевта. Учитывая, что по МРТ с контрастирование и отклонений нет, это может быть экстрапирамидные нарушения. Ботулинотерапия в данном случае терапия выбора с хорошим клиническим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
На протяжении года к сожалению не смогу попасть очно ни к какому врачу, реализуемо это решить медикаментами? Уже не выдерживаю, ужасные ощущения

Невролог, Мануальный терапевт
Из миорелаксантов эффективнее мидокалма, это стезиум и сирдалуд, но ботулинотеоапия конечно уместнее.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты при дистониях малоэффективны.
Самой современной и эффективно терапией в настоящее время является ботулинотерапия, проводит ее невролог или цефалголог, у которых есть сертификат по ботулинотерапии.
Такие специалисты в основном работают в крупных городах(санкт-петербург, москва).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При дистонии из эффективных препаратов используют миорелаксант баклосан и ботулинотерапию (например ксеомин, релатокс)
Так же назначают бензодиазепины (например клонезепам), но они рецептурные. Поэтому нужен очный осмотр невролога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как часто Вы испытываете тревогу, стрессы?
Проходили ли ранее тестирование HADS на тревогу и депрессию? При тревожном расстройстве могут быть подобные симптомы, которые Вы описываете.
Можете пройти тест и написать результат?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m8uj5sthm2343990842
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Можно попробовать применение миорелаксантов. Тригексифенидил вряд ли тоже поможет, хотя и можно попробовать.
Если по результатам исследований все равно в норме, то возможно, это внутреннее ощущение. Нет ли повышенного тревожности (если не говорить о конкретно данной проблеме)?