Консультация терапевта /

Пожелтение белков — вопрос №3069721

Здравствуйте, у меня немного желтые будто бы глаза, причем только как бы по краям😅 уже очень долгое время, может быть год, но я не уверена. Бывает сильнее, бывает меньше. Если не высыпаюсь, то прямо сильно. И я понять не могу, нормально всё или у меня с печенью что-то? в остальном все нормально, самочувствие обычное, ничего не болит вроде как

Возраст: 19

Хронические болезни: синусовая тахикардия

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Склера (белок глаза) у нас в норме не идеально белый, он может варьировать. Насколько можно оценить по фотографии, то цвет глаз не указывает на желтуху, так как при желтухе склера вся жёлтого оттенка. Но, если вы данное изменение заметили и оно продолжается в течение года, то в таком случае рекомендуется исключить патологию со стороны желчевыводящих путей и печени- биохимия крови ( билирубин общий и его фракции- прямой,непрямой, алт, аст, щелочная фосфатаза).
Клиент
Спасибо за ответ! Я хотела попить всё-таки для профилактики и успокоится чтобы шпор растопши. Подскажите, не будет вредно?

Фтизиатр, Терапевт
Шрот расторопши обеспечивает нормализацию работы желудочно-кишечного тракта. Не навредит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Визуально четкой желтушности глаз нет.
Если вы не проходили обследование, то для исключения патологии печени и желчевыводящих путей рекомендуется сдать анализы:оак, биохимию ( билирубин,общий белок, алт, аст, Креатинин, щф, ггт, холестерин, глюкозу) ,узи обп.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро, Екатерина. По фотографии не заметно наличие пожелтение белковой оболочки глаза. Уточните , пожалуйста , вы делаете наращивание ресниц? После наращивания не усиливается покраснение ?
Для уточнения изменений функций желудочно-кишечного тракта рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости , а также анализы на общий холестерин и его фракции, билирубин и его фракции.
Клиент
Здравствуйте, да, делаю наращивание. Иногда могут быть покраснения после наращивания, но проходит в течение дня быстро обычно
Терапевт
По фото небольшое покраснение белочной оболочки глаза, нельзя исключить то, что вызвано оно раздражением от нарощенных ресниц.
Клиент
Юлия, я прикрепила сейчас ещё одну фотографию более качественную. Можете посмотреть пожалуйста 🙏🏻
Терапевт
Екатерина, обычно при различных желтухах желтеет именно вся белковая оболочка, по фото точно , к сожалению, понять нельзя, но возможно это ваша особенность
рекомендуется все-таки выполнить биохимический анализ крови ( а именно билирубин, так как при повышении билирубина могут желтеть склеры глаз , а также холестерин, так как при некоторых формах гиперхолестеринемии возможно появление желтых пятен на оболочке глаза)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!