Консультация терапевта /

Выпадают волосы и низкие показатели железо — вопрос №3069943

Дрброе утро. Помогите разобраться с анализами и лечением. Выпадают очень сильно волосы на протяжении 8 месяце. Сдала анализы гемоглобин был 110, все
показатели микроэлементов были на нижней планки нормы и ниже нормы. Особенно феритин был 17, железо 19, магний 0,76, медь 14,трансферитин 2.7, цинк 9,6. Начала прием всех витаминов на протяжении почти 3 месяца пила Тотему с вит с. Сходила с гастроэнтерологу оказался гастрит с хилобактереи , пролечилась. Сдала анализы. Подскажите, что делать? Последнии анализы прилагаю, сдала неделю назад. Железо даже упало, а другие показатели стоят на месте.

Нефролог
Здравствуйте. препараты железа не усваиваются с молочными продуктами, чаем и кофе. Для этого исключаем эти продукты либо принимаем железо через 2 часа после и за 2 часа до еды, чтобы препарат усваивался, а не в пустую проходил. Так же лечение анемии длительное, это может быть 6 месяцев и больше. Я Вам рекомендую прием сорбифера, 2-3 таблетки в сутки. Еще нужно сдать цинк и СРБ. Цинк восполнить, если есть дефицит. А если СРБ повышен, значит, в организме есть какое-то воспаление, нужно его искать
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В анализах:
1) Повышены тромбоциты , согласно референсам лаборатории. Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Данное изменение может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима, приеме кок.
2)Повышен холестерин за счёт "плохой" фракции. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
3) Ферритин норма не менее 40. У вас на данный момент хороший показатель. На уровень железа не ориентируемся, так как показатель нестабильный, варьирует в течение дня, зависит от приёма пищи. Ориентируемся на ферритин- депо железа.
На данный момент приём железа не показан.
По какому поводу сдавали анализ кала на посев?
Также дополнительно рекомендуется сдать витамин Д, так как это может быть причиной выпадения волос + проверить гормоны щитовидной железы-ттг,т4, ат-тпо, пролактин на 2-5 день цикла, микроэлементы: цинк, медь, селен. Если не сдавали.
На данный момент рекомендуется:
- питание с содержанием витаминов А и Е ( морковь, печень трески )+ микроэлементы: творог, яйца, рыба.
- лосьон дюкре креастим или селенцин пептидный , 2-3 месяца. Консультация трихолога при неэффективности подъёма дефицитов.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. На данный момент уровень ферритина в норме.
При выпадении волос рекомендуется исключить дефициты витамина Д, Фолиевой кислоты, В12 , цинка,сдать гормоны щитовидной железы (Т3, т4, ТТГ), пройти узи щитовидной железы.также посмотреть гормональный фон.
По оак повышены тромбоциты. Но тем не менее они в пределах допустимых значений .
Можно либо сделать контроль анализа , либо сдать по Фонио , это более точный анализ.
По биохимии повышен плохой холестерин.
В таком случае рекомендуется скорректировать образ жизни (Средиземноморская диета, увеличение физической активности, прием Омега 3 по 1000 мг в сутки в течении месяца).
Контроль анализа раз в три месяца. При сохранении повышенных Лпнп пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек, при наличии которых назначают ся статины.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Ваши анализы показывают выраженный дефицит железа, ферритина, цинка и других микроэлементов, что, скорее всего, является причиной выпадения волос. Несмотря на приём Тотемы, уровень железа даже снизился, а другие показатели остаются на нижней границе нормы. Это может быть связано с недостаточным усвоением железа, особенно после гастрита с Helicobacter pylori. После эрадикации бактерии всасываемость железа со временем восстанавливается, но на это требуется несколько месяцев. Для коррекции необходимо продолжить приём препаратов железа, но, возможно, стоит заменить Тотему на более эффективные формы, такие как Феррум Лек в жевательных таблетках по 100 мг или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Железо лучше принимать за 30-60 минут до еды с витамином С в дозировке 500 мг для улучшения всасывания, курс должен длиться не менее 3-6 месяцев с контролем ферритина каждые два месяца. Также важно повысить уровень цинка, так как его дефицит может дополнительно ухудшать состояние волос. Подойдёт Цинктерал или Солгар Цинк Пиколинат по 22-25 мг в день курсом на 2-3 месяца. Учитывая низкий уровень меди, важно поддерживать баланс и принимать медь в дозировке 2 мг (например, Solgar) через 4-6 часов после приёма цинка. Магний также снижен, поэтому стоит добавить Магний B6 по 2 таблетки 2 раза в день курсом 2-3 месяца. Дополнительно стоит скорректировать питание, включив в рацион больше продуктов, богатых железом (говядина, печень, шпинат, гранаты), цинком (морепродукты, орехи, семечки), медью (печень, грибы, бобовые). Важно избегать употребления чая, кофе и молочных продуктов за 1-2 часа до и после приёма железа, так как они ухудшают его всасывание. Если через 2-3 месяца не будет улучшений, стоит пересдать анализы и проконсультироваться с трихологом.