Консультация терапевта /

Боли и жжение в ногах. — вопрос №306997

25 лет. Беспокоит продолжительное время жжение в ногах. Так же какая то слабость в них, быстро устают и как не сильно заплетаются. Усиливается при смене погоды. Сахар холестерин, гормоны щитовдной железы в норме. Вены в ногах тоже в норме. Узи почек в норме. Где искать причину? Имею проблемы с психосоматикой, задавал тут вопрос, забыл про ноги написать. Сильно беспокоют именно жжение и боль.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жжение в обеих ногах? Больше внизу или по всей поверхности ноги? Сахарного диабета нет?
Клиент
Екатерина, https://sprosivracha.com/questions/305135-proveka-gormonalnoy-sfery вот мой прошлый вопрос, там есть анализы на гормоны. Глюкоза 5.0. Жжение в обеих ногах по всей площади

Невролог, Терапевт
Если вы исключили органические причины, то тут возможно проявление психослматику.
Нужно принимать прегабалин в начальной дозе 75 мг на ночь, постепенно дозу увеличивать.
Также хорошо его сочетать с дулоксетин по 1 таб утром длительно, минимум 3 месяца
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер. Рекомендую сделать рентгеновский снимок пояснично-крестцового отдела позвоночника. И обратится к неврологу. До этого пока принимайте Курантил 75 мг. 2-3 раза в сутки 3 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если по обследованиям все в порядке - возможно речь идёт о проявлении метеочувствительности в сочетании с психосоматикой.
Попробуйте курсовый приём витаминов группы В - комболипен или мильгамму в течение месяца.
Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки.
Посмотрите на динамику.
Параллельно можно начать работу с психотерапевтом или клиническим психологом.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И вопрос... Когда возникает это жжение т.е. условия, как долго длится и какие препараты Вы принимали?
Клиент
Альфия, поястница меня не беспокоит от слова вообще. Бывает вобще не болят перестают. Бывает нахлыновуют с такой силой моральный дискомфорт проявляется. Плавующее течение.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла. Такие боли могут быть при патологии сосудов и при неврологических заболеваниях. Поэтому исключать нужно и с той и с этой стороны. Сделайте снимок,лучше даже МРТ, что бы исключить органическую патологию. Проверить проходимость сосудов( и вен и артерий). Если все хорошо внимание направить на аутоиммунные заболевания.
Терапевт
Здравствуйте! Если ли гиперемия? В анамнезе варикоза нет?
Рекомендую сделать узи вен нижних конечностей для исключения тромбофлебита.
Клиент
Марианна, уздг нижних конечностей сделал, сказали не чего серьёзного не видно, в норме. Визуально не шариков не чего нет, ноги чистые.
Терапевт
А жжение где именно? (Стопы, голени, бёдра?)
Клиент
Марианна, от бедр до стоп по всей поверхности
Терапевт
Чувствительность не нарушена?
Клиент
Марианна, мне кажется нарушенна. Немогу ответитьна вопрос точно, сам не пойму) как определить?
Терапевт
Попробуйте, например, карандашом (острым концом) дотрагиваться до разных участков обеих нижних конечностей. Будете ли прикосновения ощущать одинаково? Или же где-то не будете чувствовать?
Клиент
Марианна, прикрепил файл. Я про него совсем забыл
Терапевт
Посмотрела, невропатия малоберцовый нервов.
Вам желательно посетить невролога с этим заключением. Консервативное лечение это: устранение факторов компрессии нерва (нельзя сидеть нога на ногу), физиолечение и лечебная физкультура.
Клиент
Марианна, хорошо обязательно посещу. Может ли это давать вегетативные нарушения? Шаткость походки, ком в горле, нарущения дыхания. У меня много симптомов не понятных сколько врачей прошел уже. А где основная прична так и не понятна. Прочитайте пожалуйста прошлый пост там есть ссылку на начальные жалобы. Все это со мной щас происходит все кричат что здоров. У невролога был кстати кроме обезболивающее не чего не назночал оно и не помогало.
Терапевт
Шаткость походки невропатия может давать. А вот ком в горле и нарушение дыхания нет. Ком в горле это психосоматика. Может был какой-то длительный стресс? Возможно потребуется приём антидепрессантов, до исчезновения жалоб, с последующей отменой. И рекомендую все таки найти грамотного невролога, т.к.обезболивающие препараты не вылечат невропатию.
Клиент
Марианна, все вот это состояние в 25 лет как старика и есть долгое время уже стресс для меня. Спасибо огромное, буду искать невролога
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Анна, последний раз месяца 2 назад там было все нормально. Проблема эта уже год а то и больше.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вероятнее всего, если эта проблема возникла год назад и за это время не появилось никаких новых симптомов и по анализам все хорошо, то это вероятно психосоматические нарушения. Попробуйте попить грандексин по 1т 3 р/д внутрь 1 месяц и понаблюдать за самочувствием. Этот препарат является вегетокорректором и благоприятно влияет на работу вегетативной нервной системы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно выполнить электронейромиографию нижних конечностей,чтобы исключить нейропатию. Магне в6 не пробовали курсом пропить? Иногда из-за нарушения содержания микроэлементов возникают такие жалобы
Клиент
Ирина, мне кажется я ее делал. Щас если найду. А от чего нейропатия?
Клиент
Ирина, я ее нашел. И походу я не прав и вас всех запутал( посмотрите пожалуйста заключение.
Пульмонолог, Терапевт
Да, Вы делали это обследование. А после этого вы были у невролога, вам должны были назначить лечение
Клиент
Ирина, мне невролог сказал спать на жестком и обезболивающее и все) вот тебе и лечение. А может ли это причина давать вегетативные нарушения всего организма? Ведь поястница не болит а нерв воспален.
Пульмонолог, Терапевт
У вас по заключение есть нейропатия малоберцового нерва – это заболевание, развивающееся в результате повреждения или сдавления малоберцового нерва. Причин у этого состояния много. Чаще всего это развивается после травм верхне-наружного отдела голени, где нерв лежит поверхностно и рядом с малоберцовой костью( перелом малоберцовой кости, падения, удары, наносимые по этой области, также могут вызвать нейропатию малоберцового нерва) или по причине сдавления малоберцового нерва на участке его следования из-за излюбленной многими позой «нога на ногу» или при ношении неудобной обуви.
Пульмонолог, Терапевт
Рекомендую вам найти невролога другого, который специализируется на лечении нейропатий. В Вашем случае, обычно назначаются витамины группы В, нпвс (диклофенак), препараты улучшающие проводимость нервно-мышечную (нейромидин), трентал, массаж, иглорефлексотерапия, физиотерапия. Но это всё должно быть назначено только после очного осмотра невролога и под его контролем.
Клиент
Ирина, а причины какие конкретно появления этой невропатии? Перенесёный хламидиоз может дать такое осложнение? Может до обследоваться еще?
Пульмонолог, Терапевт
Диагноз нейропатии выставляется после ЭНМГ (ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИИ) и проводится лечение, а назвать причину именно появления данного вида нейропатии крайне сложно даже специалисту,который занимается лечением данной патологии. Так как причин много и отдифференцировать что же именно привело к этому не представляется возможным. Можно только "гадать", учитывая какие были провоцирующие факторы в данном случае. Сделайте мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, бывает что при дорсопатиях, протрузиях, грыжах из-за сдавления корешков происходит нейропатия нижних конечностей.