Консультация гинеколога /

Баквагиноз уже на протяжении нескольких лет — вопрос №780166

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я уже не раз обращалась за помощью как на этом сайте, так и в больницах к разным врачам. Но проблема не уходит. Уже на протяжении нескольких лет (где-то года 4) у меня рецидивирующий бактериальный вагиноз. Все началось ещё давно, когда на обычном осмотре был плохой мазок, хотя симптомов никаких не было. Я долго лечилась и тоже не сразу помогло. И вот после того случая я стабильно ходила сдавать анализы раза 3 в год, чтобы проверить, все ли там нормально. Потом один врач посоветовал сдавать не просто мазок, а именно фемофлор, так как он информативнее. И теперь я каждый раз сдаю этот фемофлор, но случаи, когда он был хорошим, можно пересчитать по пальцам. В основном там постоянно все красное, лактобактерий очень мало или совсем нет. Чем я только уже не лечилась. И свечи, и антибиотики, и бактериофаги, и гели, и различные лактобактерии. Сменила несколько врачей. Все уже разводят руками и говорят просто плюнуть и перестать сдавать фемофлор. На этом сайте все врачи сказали, что скорее всего у меня проблемы с кишечником. Я пошла к гастроэнтерологу, у меня выявили СИБР. Пропила кишечный антибиотик альфанормикс, плюс потом 2 месяца лактобактерии для кишечника. За последние полгода сдавала фемофлор 3 раза, прикреплю результаты, даты там стоят. Последний был как раз недавно, в феврале. В промежутке между анализами я постоянно чем-то лечилась. А результаты вообще почти не меняются. Как такое может быть? Я уже начинаю думать, что что-то не так с лабораторией, где я сдаю анализ. Что мне делать? И надо ли вообще это лечить или правда уже плюнуть и не обращать внимание? Меня особо ничего не беспокоит, только в середине цикла бывают выделения довольно обильные, беловатого или желтоватого цвета, но не яркие. Зуда, жжения нет, дискомфорта во время ПА тоже. Ещё недавно на этом же сайте видела, что кто-то из врачей советовал МультиГин Акти-Гель. Читала отзывы, многим помог. Стоит ли попробовать? Или один гель без антибиотиков бесполезно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зачем вы лечите анализы, если вас ничто не беспокоит?? Лечение требуется ТОЛЬКО при наличии жалоб. Выделения в середине цикла - это овуляторные выделения, также не требующие лечения
Клиент
Но ведь это же ненормально, что у меня совсем нет лактобактерий. И только одни условно-патогенные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему? Вы себя хорошо чувствуете?
Точно так выглядит фемофлор в первый год у женщин после родов. И никто это не лечит
Клиент
Просто напрягает, что так уже несколько лет. Читала, что при беременности потом проблемы могут быть из-за этого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас сейчас нет проблем, то и при беременности не появится

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Поняла. Спасибо большое за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
На самом деле, если Вас ничего не беспокоит, можно не мучить себя бесконечной сдачей анализов и лечением. Периодически поддерживать флору - пропивать пробиотики (Вагилак, лактофильтрум, экофемин). Лучше именно пропивать, что бы и кишечная флора поддерживалась.
2-3 недели поставить гинофлор Э как вариант.
Актигель тоже можно, но маловероятно, что он Вам флору полезную восстановит.
Можно периодически применять гель фагогин - он на основе бактериофагов, подавляет условнопатогенную флору
Клиент
Ну а это не опасно, что у меня там постоянно одни условно-патогенные бактерии? Это не может привести потом перейти на матку или мочевой пузырь?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, перейти на может.
Это не воспалительный процесс как таковой - но предрасположенность к нему повышенная.
Если будет воспаление, появятся жалобы
Клиент
То есть мне пока постоянно делать профилактику и просто наблюдать? Антибиотики больше пока не использовать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, если жалоб нет - не нужно применять антибиотики, Вы так ещё больше нарушите состояние флоры
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
МультиГин Актигель действительно хорошо помогает при дискомфорте, можете использовать 2 раза в день 5-7 дней при дискомфорте, можно и вагинально, и на вульву, возможно применение самостоятельно в период жалоб, т к натуральный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!