Консультация инфекциониста /

Оцарапывание котом — вопрос №3070585

Здравствуйте! Не так давно начала получать курс прививок от бешенства (вакцина КОКАВ), то есть вчера (27.03) была введена вторая прививка. Прививки начала, поскольку домашняя кошка болела (думали, что отравление), давала ей лекарство и она впилась в меня ногтем и умерла на следующей день (на экспертизу направить не смогли, для перестраховки назначили курс прививок мне). Помимо кошки в доме еще 2 котика, один из которых без признаков болезненности, пришёл покушал, попил, начал лащиться, а потом агрессивно оцарапал (раньше за ним тоже такое наблюдалось, думаю характер такой), произошло это сегодня (28.03), прививки коту не ставились, только вот как раз сегодня же поставили от бешенства, но после того как он меня оцарапал. Стоит ли обратиться к врачу с этой царапиной, чтобы мне поставили какую-то прививку дополнительно? Вообще есть ли какой-то риск от этой царапины?

Возраст: 23

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Стоит ли обратиться к врачу с этой царапиной, чтобы мне поставили какую-то прививку дополнительно? ➡️ ➡️ ➡️ В таких случаях рекомендуется прививка от столбняка
🟢 Вообще есть ли какой-то риск от этой царапины? ➡️ ➡️ ➡️ Инфицирование. Поэтому рекомендуется обрабатывать ссадины у травматолога
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, перед началом курса прививок от бешенства ставили прививку от столбняка. Также я провела обработку царапины мылом, а после Хлоргексидином

Клиент
Александр Александрович, подскажите, вот сегодня сделали 3 прививку от бешенства и на месте укола появилась небольшая шишечка/припухлость, стоит ли переживать на этот счёт?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Продолжайте вакцинацию от бешенства в соответствии с графиком вакцинации. Риска заражения инфекцией ( бешенством ) от полученной царапины от котенка для вас нет ( кошка и котята домашние под присмотром более 10 дней ). Если вам до сих пор не сделали вакцинацию от столбняка, то можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка ( если вы не делали вакцинацию от столбняка более 10 лет)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, а сама прививка не опасна для человека, не наносит вред организму? Именно вот вакцинация кокав
Инфекционист
Не волнуйтесь, сама прививка не наносит вред организму и не опасна ( вакцина проверена временем)
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, вот вчера сделали 3 прививку от бешенства и на месте укола появилась небольшая шишечка/припухлость, стоит ли переживать на этот счёт?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По приказу профилактики бешенства когда человек проходит вакцинацию и происходит любая рискованная ситуация ничего дополнительно вводить не требуется, вакцинация просто продолжается по графику.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а вы можете подсказать, когда можно делать другие прививки? Вот я например очень хотела бы привиться от впч, как скоро после окончания жтой вакцинации могу приступить?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Все плановые прививки рекомендуют ставить через 2 месяца после окончания вакцинации от бешенства.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не представляет. в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить вакцинацию согласно графику, больше ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации, когда пациент находится уже в процессе экстренной профилактики, дополнительно вакцины не требуются, просто продолжается курс
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Вы уже на курсе прививок, ничего дополнительно делать не нужно, просто планово доделать курс вакцинации и всё будет хорошо.
Риск маловероятен