Консультация педиатра /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №3070613

Здравствуйте!

Сдали анализ мочи подростку 16 лет мальчик.
Есть некоторые отклонения.
Есть ли проблемы нужно реагировать?
Жалоб у подростка никаких нет.
Нужно ли дообследования и какие?
Больше никаких анализов на руках нет.
Спасибо

Возраст: 16

Хронические болезни: Не выявлено

Педиатр
Здравствуйте!

Посмотрела анализ мочи ребёнка.

Хорошо ли ребёнок подмылся перед сбором мочи?
Рекомендую, прежде всего, подмыться и снова сдать анализы мочи, так как на сегодняшний день моча в анализе мутная, из- за этого могут быть такие изменения, как белок в моче, соли и тд.
Если же при правильном сборе мочи снова в ОАМ обнаружатся белок и соли, нужно дообследование:
УЗИ почек и мочевого пузыря до и после микции.
Б/х крови (общий белок, альбумин, креатинин мочевина срб)
Анализ мочи на суточную протеинурию.
Анализ мочи с микроскопией осадка.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По анализу повышен белок , бактерии, скорее всего это связано с дефектом сбора.
Соли могут бвть при нарушении питьевого режима, и употреблению в пищу определены продуктов, особенно соленое, копченое, маринованное
Если нет жалоб рекомендую повторить анализ соблюдая правила сбора . Хорошо подмывается , собираем среднюю порцию
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Небольшое повышение белка в моче,
Мутность, бактерии,
Вероятнее, дефекты сбора.

Так как лейкоциты, эритроциты, которые тоже повышаются при инфекции мочевыводящих путей, в норме.

Рекомендуется пересдать анализ мочи, чтобы ребенок тщательно под мылся с мылом и собрал среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Явных данных за воспалительный процесс нет

Оксалаты в моче могут быть на фоне недостаточного водного режима, важно, чтобы ребенок хорошо пил воду в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По приложенному анализу не отмечается признаков воспаления - лейкоциты не повышены
Отклонения есть в количестве белка, солей, слизи и бактерий. Это может быть погрешностью в сборе, соответственно рекомендуется пересдать анализ через пару дней со всеми правилами сбора- помыться с вечера, помыться утром хорошо, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
Уробилиногена не должно быть в моче. Что бы выяснить причину появления, рекомендуется сдать кровь на биохимию (билирубин общий, прямой/непрямой, АСТ, АЛТ, ЩФ, мочевина, креатинин), сделать УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё 30 мл на кг веса тела в сутки, слабощелочное- чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие. Добавить в рацион растительную пищу, листовую зелень, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Моча мутная - от солей, бактерий и слизи. Уробилиноген в моче повышен это указывает на нагрузку на печень - в таких случаях на очном приёме рекомендую сделать биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции и УЗИ гепатобилиарной зоны либо ОБП. В моче белок выше референса, это могут давать и слизь и бактерии. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем (пенкой) для подмывания, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.