Консультация хирурга /

Гемангома под вопросом — вопрос №3070935

Здравствуйте,ребенку 2,5 мес ,на ножке небольшое красное пятно ,заметил ортопед на плановом осмотре и посоветовал показать хирургу ,сейчас возможности нет срочно идти но я переживаю на сколько опасно?,жалоб нет,ребенок здоров ,фото приложу ,хирург в месяц смотрел ничего не сказал ….и можно ли при этом образовании делать массаж ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки гемангиомы. Нужно очно обратиться к педиатру и дерматологу. Гемангиомы у новорожденных детей встречается не так редко. Специфического лечения не требует. Как правило у детей до года гемангиомы сами проходят. Нужно периодически наблюдаться у своего педиатра.
Массаж в данной области нежелателен. И нельзя травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, общий массаж лучше отменить ?нам сказали не обязательно но для общего укрепления посоветовал ортопед ,гемангиома не опасна для малыша ?

Клиент
Хирург, Проктолог
Общий массаж можно не отменять. Главное что бы область гемангиомы не массажировали и не травмировали. Гемангиома сама по себе не опасна.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место небольшая гематома. В данной ситуации делать с ней ничего не нужно, она будет расти в среднем до 8 месяцев, а затем до двух лет будет проходить. Такие маленькие гемангиомы специфического лечения не требуют.
Массаж делать можно, только область гемангиомы не массажировать.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
По фото можно предложить небольшую гемангиому. Как правило до года она требует только динамического наблюдения. При отсутствие регресса или росте гемангиомы после года, необходимо обратиться к детскому хирургу с целью специального консервативного лечения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить гемангиому, если не отмечаете интенсивного роста можете за ней просто наблюдать в динамике. Гематома может регрессировать ( самостоятельно пройти).
Никакой опасности она не несет.
Массаж Вы можете делать, противопоказаний нет. Только надо избегать травматизации ( может в таком случае кровить, может быть инфицирование).
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Какой-либо опасности я не вижу.
В данном случае, да, действительно, есть гемангиома, но её размеры малы, поэтому наблюдайте в динамике, как минимум, до достижения 1 года.
Контроль у детского врача-хирурга.
Массаж делать можно.
Здоровья ребёнку ⚕️