Консультация детского лора /

Кровь, жёлтые сопли — вопрос №3070944

Здравствуйте! У ребёнка не проходят 2 недели сопли жёлтого цвета. Сегодня сдали кровь и сходили на приём к лору. Прикрепляю анализ крови и осмотр врача. Он сказал, что не думает, что нужен антибиотик, но кровь только что пришла. Результат мне не нравится.

У ребёнка был гайморит в октябре. Сначала он пил экоклав. Потом случился рецедив и нам кололи цефтриаксон 5 дней и 5 дней сын пил панцеф.

Возраст: 3

700.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Общий анализ крови можно трактовать, как проявление вирусной инфекции.

Цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Не всегда желтый цвет говорит о бактериальном воспалении.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, 2 недели вирус?
Соэ, нейтрофилы повышены - это не бактериальная кровь?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В % соотношении нейтрофилы спокойные, то есть нельзя 100% утверждать, что есть присоединение бактериальной инфекции. Более точный и чувствительный маркер бактериальной инфекции это с-реактивный белок, обычно совместно с общим анализом крови назначают очно этот показатель. А затяжные насморки чаще всего встречаются на фоне вирусных инфекций.
Клиент
Валерия Александровна, соэ при орви повышены?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Соэ повышаются на фоне любого воспаления в организме. Это не специфический маркер
Клиент
Валерия Александровна, а если у ребёнка сопли имеют неприятный запах?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы можете приложить фото выделений?
Запах может появляться и как на фоне бактериальной инфекции, но также часто неприятный запах появляется из-за застоя слизи в носоглотке, то есть это не бактериальные выделения
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии больше похоже на застоявшуюся слизь.
Если есть сомнения по поводу бактериальной инфекции, в таких случаях сдают с-реактивный белок, он более чувствительный и достоверный маркер бактериальной инфекции
Клиент
Валерия Александровна, завтра обязательно сдадим. Если выше 30 показатель, то бактериальная? Я могу завтра ещё написать вечером?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, если выше 30, то признак бактериальной инфекции и приём антибиотика полностью оправдан будет.
По готовности анализа сообщите результат
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, прикрепила срб, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день.
Срб хороший, даже не повышен. Поэтому признаков бактериальной инфекции при таких данных не обнаружили
Клиент
Валерия Александровна, местное лечение?)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, все верно. Показаний к антибиотику не выявилось
Клиент
Валерия Александровна, скажите, пожалуйста, чем лучше убрать белый налёт с горла ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Самостоятельно его снимать не рекомендуют. Если ребёнок умеет полоскать горло, то любым раствором для полоскания или аквалор горло, если не умеет полоскать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови есть признаки нейтрофильного сдвига лейкоцитарной формулы и повышения соэ, что в подобных случаях может интерпретироваться как признаки бактериальной инфекции или признаки вирусной инфекции например аденовирусной для которой также часто бывает характерен подобный анализ крови

Сам по себе результат анализа крови не является основанием для постановки диагноза, в подобных случаях стоит учитывать общее состояние ребёнка а также дополнительно в таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на с-реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления

Желтые и зеленые выделения из носа чаще всего бывают на фоне вирусной инфекции так как окрашиваются ферментом пероксидазой в подобный цвет и не являются признаком гноя и бактериального процесса сами по себе

Как общее самочувствие ребёнка сон активность аппетит ? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить в подобных ситуациях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнок болеет уже 2 недели с такими соплями, температуры нет, самочувствие хорошее, сопли желто-зеленые, сегодня врач сказал, что гнойные (я прикрепила результат)
Я ему отправила результат, он написал, что на грани, но добавить флемоксин салютаб 250мг. Что вы скажете?
Клиент
Анна Юрьевна, ещё у соплей присутствует запах.
Сегодня 2 день как я начала ему антибиотик в нос
Вот думаю, стоит ли системный
Детский ЛОР, ЛОР
Повторюсь окрашенный цвет выделений не означает что они гнойные, и если ребёнок активный, сон и аппетит сохранены- рациональнее прежде сдать анализ крови на с- реактивный белок, с большой долей вероятности воспаление имеет вирусный характер в подобных случаях и не требует назначения антибиотика. У детей в подобном возрасте насморки очень часто имеют затяжной характер из-за особенностей строения полости носа и носоглотки, а также из-за частого контакта с вирусными инфекциями. А ребёнок не аллергик? Умеет сморкаться самостоятельно?
Клиент
Анна Юрьевна, сморкается сам
То есть по крови антибиотик не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики в нос как правило значительно не влияют на течение подобных симптомов, так как во -первых с высокой долей вероятности симптомы имеют вирусный характер, и кроме того антибиотики местно в нос значимо не могут работать в носу ввиду большого количества вырабатываемой слизи: более полутора литров в сутки, при явных клинических признаках бактериальной инфекции в подобных случаях назначается антибиотик внутрь

А на головную боль ребёнок не жалуется?
Клиент
Анна Юрьевна, такое высокое соэ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет подобные изменения в анализах крови сами по себе не являются поводом для назначения антибиотика в том числе и результат соэ который характерен для любого воспаления и перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, неприятный запах от соплей, тоже не показатель у антибиотику?
Клиент
Анна Юрьевна, завтра сдадим с-реактивный белок и если он высокий, то антибиотик нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет запах также не является показанием в таких случаях, уровень с-реактивного белка менее 30 также с высокой долей вероятности говорит о вирусной инфекции в таких случаях

А нет разрушенных, кариозных зубов на верхней челюсти?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, с зубами все хорошо
Завтра сдадим, посмотрим
То есть сейчас симптоматическое лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит продолжать местное противовоспалительное лечение носоглотки в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
А то я уже сразу стала думать об антибиотике
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила срб, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В приложенном анализе не выявлено отклонений и такой результат в подобных случаях чаще всего обозначает отсутствие признаков бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, кровь не успела восстановиться? Раз анализ был не очень?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такая кровь возможна на фоне проявлений вирусной инфекции или её последствий, что не является опасным и поводом для беспокойства в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, если эти сопли так и не будут проходить, тогда антибиотик стоит подключить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет антибиотик не является основным методом лечения при длительным насморке в таких случаях если он не имеет бактериальное происхождение. Основным лечением в таких ситуациях является хорошее очищение носоглотки от содержимого и назонекс или аналог в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, у ребёнка переодически появляется белый налёт на миндалях, чем его лучше убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки, орошать раствором тантум Верде до трёх раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
СОЭ достаточно высокий

Какой вес ребенка? Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,
Клиент
Маргарита Александровна, завтра хотим с реактивный белок сдать ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно дождаться анализа СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила срб, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
СРБ в норме
Тогда рекомендовано проводить местное лечение и наблюдать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У детей до 5 лет лимфоциты должны преобладать. А в анализе наоборот. Если сдавал натощак, то может быть бактериальной инфекцией. После еды нейтрофилы также могут повышаться. По хорошему, если есть гнойное отделяемое из носа ,нудно показаться очно врачу , возможно снова процесс в пазухах
Ещё, в таком случае мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Ребенку берут 1/3 флакона утром, 1/3 вечером, 1/3 снова утром следующего дня. Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проводится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мы вчера были у лора, он сказал, что сверху течёт
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепила срб, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
При бактериальной инфекции показатель как правило 30 и выше. Но важно ориентироваться и на самочувствие ребенка, потому что, когда процесс локализован в пазухах, кровь не всегда показывает
Клиент
Виктория Викторовна, лучше флуимуцил антибиотик тогда попробовать?
Клиент
Виктория Викторовна, у ребёнка нет температуры, аппетит и настроение хорошее. Единственное густые жёлтые сопли, которые имеют неприятный запах. Нос дышит, только когда накопится, слышится гнусавость
Детский ЛОР, ЛОР
Я не могу онлайн назначить Вам лечение, я даю общие рекомендации, что обычно используется в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по приложенным анализам - нет признаков бактериального воспаления , в подобных случаях антибиотик для лечения затяжного насморка не используют .
В нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте!) у ребёнка жёлтые с запахом сопли, врач сказал, что это гной. Стоит ли на такие сопли назонекс?