Сыпь по телу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть? Ребенку 2 месяца, на смешанном вскармливании . Сегодня заметила сыпь по телу , тактильно ощущается. Возможно ли что это какая нибудь аллергическая реакция или потница? В туалет с позавчерашнего дня стал ходить реже. 1-2 раза в день . Ставила газоотводную трубочку был зеленоватый жидкий стул. Сегодня стул был, но уже немного другой консистенции. Может ли еще быть из за этого?

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
Элементы на фото похожи на потницу.
Екоаенловано малыша купать под проточной водой без использования моющих средств.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не перегревать ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.

Местно на элементы может быть рекомендовано нанесение а 2 раза в день.

И увлажнение кожи эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар) несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

Я изучила приложенные вами файлы с фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть потничка. Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область