Консультация гинеколога /

Как понять - беременна или нет? — вопрос №3071281

Произошел конфуз - порвался презерватив. Не заметили. У девушки начались месячные 24 февраля. Половой акт был 28 февраля. Сдавали хгч тест 18-19 марта. Показала чуть менее 0.2. 25 числа девушка делала тест обычный - одна полоска. Но у нее не приходят месячные. Какой вообще можно сделать вывод на основе результата хгч? Она мне сказала, что если бы было 0.2 - то беременна.

Возраст: 26

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Беременность по результатам теста, а так же самого точного показателя - ХГЧ, точно исключена.
При сдаче крови на ХГЧ беременность подтверждается точно от 25 и выше, результат от 5 до 25 считается сомнительным.
В вашем же случае, беременности точно нет.
Не беспокойтесь.
Задержка скорее всего связана со сбоем цикла
Клиент
Анастасия Сергеевна, я просто не понимаю 0.2(ну там чуть меньше с ее слов) - это 20? Или это меньше единицы? Потому что мне девушка говорит, что ей врач сказал, что если бы дошло до 0.20 - то она беременна была бы.

Гинеколог, Онколог
Если речь про 0.20, то это менее единицы, специалист с высшим медицинским образованием никак не мог сказать, что при результате в 0.2 имеется беременность)
Даже результат 2.0 то это тоже не беременность
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну значит моя мадама мне на нервах играет, я понял. Спасибо вам.
Гинеколог, Онколог
Не беспокойтесь, беременности точно нет 🙏🏽
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Тест ХГЧ выполняется не менее чем через 10 дней после полового акта. Вы правильно сдали. Результат отрицательный при показатели ХГЧ менее 5. У вас отрицательный результат. Девушка не беременна.
Гинеколог
Здравствуйте! Результат хгч 0,2 - это точно не беременность. И половой акт у вас был в нефертильный день, так что поводов для беспокойства нет. Задержка может быть из-за чего угодно - переболела, стресс и тд. И вообще цикл в норме может несколько раз в год сбиваться вплоть до 2х недель, так что думаю в вашем случае можно спокойно ждать менструацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если после «подозрительного» акта прошла менструация - беременность не наступила.
О беременности говорит уровень хгч в крови от 25 ммед/мл. Но, если прошли месячные - это уже не важно, потому что беременности нет.
Клиент
Игорь Игоревич, акт был спустя несколько дней, как у нее менструация окончилась. Потому и остались волнения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Учитывая данные анализа на хгч, а также отрицательный тест, беременность исключается.
В норме цикл может варьировать до 10 дней, поэтому пока можно ожидать менструацию. Если в течение 10 дней месячные не начнутся, то рекомендуется выполнить узи органов малого таза.
Клиент
Наталья Андреевна, во вторник пойдем к гинекологу и на узи.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, думаю всё в порядке.
Будьте здоровы 🍀
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да , ваша девушка права , при данных показателях ХГЧ беременности нет , возможно нарушение цикла связано с другими факторами , стрессом , ОРВИ ( если болела), воспалительные процессы в организме , смена климата и т.д. Для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ малого таза .