Аутоимунный гастрит
Добрый вечер, пришли анализы по фактору Касла и АТ к париетальным клеткам. Есть ли у меня аутоимунный гастрит. Какие риски?
Принятый ответ
Здравствуйте , нет ли у вас аутоиммунного тиреоидита , так как факторы каста отрицательные , часто так бывает , что у пациентов с аутоиммунным тиреоидитом повышаются данный антитела тоже . ( я про антитела к париетальным клеткам )
Почему решили сдать антитела на аутоиммунный гастрит?
Дарья Александровна,
У меня есть проблемы с шитовидкой с Эутириоз АИТ
В 2020 года был поставлен диагноз, изначально была выявлена сильная утомляемость и были сданы дополнительные анализы ещё на гемоглобин.
Что показало низкий феритин и гемоглобин.
Да , поэтому диагноз ауттоимцнныц шепатит мало вероятный . А делали ли вы гастроскопию ?
Дарья Александровна, да делала
Особо ничего не сказали. Но у меня ещё есть железодефицитная анемия
Принятый ответ
Здравствуйте! Ответить на Ваш вопрос достоверно, к сожалению нельзя. АТ к фактору Кастла отрицательные, они как раз очень спецефичны для аутоимунного гастрита. А если они в норме, соответственно предпосылок для АИГ нет.
Но повышены АТ к париетальным клеткам желудка, что возможно не только при АИГ (аутоимунный гастрит), но и при перекрестных патологиях аутоимунного характера, самая частая из них это аутоиммунный тиреоидит. Если никаких патологий со стороны щитовидной железы нет или ранее Вы в целом никогда не обследовались по этому профилю, то лучше посетить эндокринолога в очном формате, доктор расскажет план дальнейших действий.