Переход с золофта на феварин

Добрый день, измучилась я все на золофте, за 5 мес., только ухудшение, хочу перейти на феварин, завтра выпишут рецепт, рекомендации врач не дает толковые (всегда назначал все с целой таблетки, пить золофт 5 раза в день по 50 мг и тд) пила с января 100 мг, пыталась поднять - не получилось, вчера уже выпила 75 мг. золофта, подскажите пожалуйста, как наиболее мягко перейти? какая дозировка его рабочая? что нельзя с ним принимать, лекарства? пью лозап и амлодипин постоянно

гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты относятся к одной группе антидепрессантов, поэтому допустима как одномоментная замена, так и постепенный переход с одного препарата на другой. Во втором случае обычно рекомендуется снижать дозировку золофта по 25мг еженедельно и параллельно наращивать феварин.
Рабочая доза феварина начинается со 100мг.
Лозап и амлодипин совместимы с феварином. Остальные препараты нужно рассматривать индивидуально. Большинство лекарственных средств не вступают во взаимодействие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо, подскажите пожалуйста, как именно снижая и наращивая? я золофт принимала в 19 часов,
вот завтра будут у меня на руках все препараты, вчера пила золофт 75, и сегодня будет 75
завтра в 19 золофт 50? и февраин 25? через несколько дней золофт 25 и февари 50?
по таблеткам, интересуют обезболивающие и мидокалм,
солпадеин, некст, нимесил можно? часто болит голова..

Нет идеальной схемы перехода , она подбирается индивидуально. Хорошо в целом переносится и одномоментная замена (например, сегодня 75мг золофта, завтра - 75мг феварина).
При постепенной замене может использоваться такая схема: 1 неделя 75мг золофта + 25мг феварина, 2 неделя - 50мг золофта и 50мг феварина, 3 неделя 25мг золофта и 75мг феварина, 4 неделя - отмена золофта и 100мг феварина.

Обезболивающие коротким курсом совместимы с феварином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, поняла, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, если в течении 5месяцев нет эффекта от золофта , его действительно нужно заменить , так как золофт и феварин относятся к одной группе препаратов СИОЗС , то перейти можно одномоментно , желательно снизить золофт с 75мг до 50мг (неделя 75мг, неделя 50мг) и далее перейти на 50мг феварина на ночь за час до сна.Необходимость дальнейшего повышения дозировки решается через 3-4недели от начала приема. Эффективная суточная доза феварина составляет обычно 50-100 мг. Максимальная -300мг, дозировку свыше 150мг делят на 2-3. приема.
Феварин совместим с амдодипином и лозапом.
НЕсовместим с пропранололом (назначают при повышении ЧСС), триптанами (при мигренях), тиоридазином (нейролептик). Остальное нужно смотреть индивидуально для каждого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вадимовна, спасибо большое! на золофте начались ночные ПА с пульсом 150 и давление к 200, я принимала анаприлин при приступе, это не пропранолол? думаю ПА не сразу уйдут, они каждую ночь а сейчас и несколько раз..

Анаприлин совместим со всеми антидепрессантами,не переживайте, если участились ПА и повышается АД желательно прикрыть переход на феварин транквилизатором -атаракс,стрезам или даже мезапам или феназепам на 2-3недели, так все пройдёт более легко.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как препараты относятся к одной группе, допустим одномоментный переход, который можно осуществлять под прикрытием транквилизатором, так как переход не всегда переносится комфортно.
Эффективные дозы Феварина начинаются со 100 мг, увеличение дозы также происходит на 25 мг в неделю.
Лозап и Амлодипин с ним совместими, нестероидные противовоспалительные можно принимать до 7-10 дней, главное, чтобы в их состав не входила ацетилсалициловая кислота (аспирин), антигистаминные на основе Цетиризина препараты можно принимать с интервалом не менее 3-х часов, остальные препараты необходимо рассматривать индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
С золофта на Феварин можно одним днём перейти сразу на 75 мг, раз уж снизили до 75 мг (антидепрессанты из одной группы, потому такое возможно).
Лозап и амлодипин совместимы с феварином. По поводу остальным надо смотреть взаимодействие.
Нельзя (или с большой осторожностью) принимать препараты, в которых есть ацетилсалициловая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо! Мне бы поменьше побочек, я и так эти ПА не вывожу уже, боюсь спать, утром вырубаюсь и просыпаюсь от па
Именно скачок давления тревожит, более 210/120. Легче будет сразу с 75 на 75? Или может попробовать на 50 сначала…
До начала приема золофта их вообще не было, первые мои ПА в 43 года((

Можно на 50 мг сначала. Но лучше сразу с 75 мг на 75 мг, чтобы не было уменьшения дозировки и новой ПА.
Феварин отнимается вечером, часа за два до сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, переход между этими ад идет обычно одним днем по соотношению доз, так как они одной группы; с 75 мг золофта на 100 феварина, феварин препарат короткого действия, по этому для лучшей эффективности и переносимости суточная доза делится на 2-3 приема, допустим каждые 6-8 часов. ( т.е. если сегодня последняя таблетка золофта, то к примеру завтра утром 25-обед 25 и вечер 50 мг феварина. Для перехода надо иметь анксиолитик, может усиление тревоги пойти.
По препаратам всегда индивидуально на каждый смотреть надо, из частого-ацетилсалициловую нельзя; лозап и амлодипин можно.

Здравствуйте!
С золофта на феварин можно перейти одним днем, феварин эффективный и отличный препарат с хорошей переносимостью. Средняя дозировка 100-150мг.
Единственное, что может быть это усиление тревоги на время перехода и тут неплохо бы прикрываться противотревожным препаратом, например атаракс/тералиджен.

Лоза и амлодипин продолжайте принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, спасибо! Учитывая что я два дня принимаю Золофт 75, феварин тоже 75 начать? Или 50, потом нарастить? Мне бы меньше побочек поймать…

Лучше 50, а затем уже поднимать если понадобмтся.