Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов — вопрос №3071379

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов! Интересует, в частности, мазок на ОЦ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы дважды загрузили обычный мазок из цервикального канала. Результат в норме. Мазок на онкоцитологию-. NILM- это нормальные показатели цитологии или ПАП-теста. Скажите, имеются ли у вас какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Лусине Артуровна, добрый день! Результат подгрузила! Жалоб нет, единственное - последние три-четыре цикла за пару дней до менструации начинается коричневая мазня…(

Акушер, Гинеколог
Ранние выделения коричневого цвета возникают из-за того, что слизистая оболочка еще не отторгается активно и объем выделяемой крови еще слишком мал. Но затем эндометрий отторгается полностью, и начинается полноценное менструальное кровотечение. Сделайте узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла до собственного спокойствия.
Клиент
Лусине Артуровна, благодарю вас за развернутый и понятный ответ! 🙏 раньше у меня не было этой мазни перед менструацией! Старею, видимо 😁
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, мазок хороший, цитология без атипических клеток, никаких отклонений нет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется...................................
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Благодарю вас!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По результатам всех анализов у вас нормальные показатели. В анализе на цитологию показано, что есть некоторая воспалительная реакция. Есть ли у вас такие жалобы как зуд или неприятный запах из влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день! Нет, ничего из нижеперечисленных симптомов нет! Мазки на флору чистые)))
Акушер, Гинеколог
В таком случае у вас все хорошо 👌🏼
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости🙏🏽
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Огромное спасибо за ответ! Да, жалоб нет! Прием был плановый, без причин)))
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам 🙏🏽☺️
Была рада помочь )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на онкоцитологию NILM , что означает отсутствие злокачественного процесса. Мазок на фору также без патологии, если нет жалоб на зуд и жжение , то в лечении нет необходимости. Оба анализа в норме
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь🌸