Горечь во рту у ребёнка
Ребёнок вчера пожаловался на горечь во рту (прямо с утра, ещё до еды), весь день сохранялся горький привкус, несмотря на приём пищи. Мальчику почти 8лет, ходит в школу. Аппетит нормальный, активный, других жалоб не было, рвоты, диареи или запора нет.
Добрый день! Это проявление жёлчного рефлюкса, который возникает чаще при дискинезии желчного пузыря по гипотоническому типу. Что можно сделать - исключить переедание и еду на ночь, не разрешать ложиться сразу после еды, на некоторое время ограничиться рационом по диете 5. Из обследований - узи брюшной полости, анализ крови на печеночные трансаминазы, билирубин, кал на гельминты и лямблии. И с результатом показаться к гастроэнтерологу.
Добрый день.
Необходимо обследовать ЖКТ.
Сдайте биохимический анализ крови и сделайте УЗИ брюшной полости.
Здравствуйте.
Необходимо сдать биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости.
Исключить горизонтальное положение после еды, переедание.
С результатами исследований - на очный приём гастроэнтеролога.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! какое питание у ребенка?не переедает ли?не кушает ли чипсы или сухарики,там солердится глютамат натрия.Данные жалобы чаще бывают при дискенезиях желчного пузыря . Поэтому из обследований необходимо сделать: ОАК, биохимия крови (о.билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, амилаза, о. белок, ГГТ, ЩФ), УЗИ органов брюшной полости. В плановом порядке - ФГДС. В настоящий момент можете принимать прокинетики ( Ганатон, Мотилиум) по 1 т 3 раза в день за 30 мин до еды, 2-3 недели, а также "Смекта" по 1 пакетику через 2 часа после завтрака и обеда, 7-10 дней. Дальнейшее лечение после результатов обследования.
Принятый ответ
Доброе утро. Сделайте УЗИ брюшной крови, сдайте капрограмму. При ощущение горечи можно дать фосфолюгель.
УЗИ брюшной полости*
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего это симптом патологии желчевыводящих путей, желчного пузыря. для начала рекомендовала бы сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови,копрологию и биохимический анализ крови. После обследования могут быть назначены доп. исследования ( обследования на паразитозы, гельминтозы, ЭГДС и т.п.). Пока рекомендовала бы придерживаться диеты номер 5 .
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия. Это заброс желчи в пищевод и ротовую полость. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога, а пока для устранения горького вкуса принимать альмагель или фосфалюгель.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте! Это проявления дискинезии желчевыводящих путей. Необходимо соблюдать щадящую диету и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Сделайте ультразвуковое исследование органов брюшной полости, чтобы посмотреть состояние желчного пузыря. Чаще всего горечь во рту вызывает проблемы именно с ним.
Здравствуйте!
1) Начать с диеты, убрать на время мучное, жирное, сладкое, не есть на ночь за 1-2 часа (можно нежирные супы, отварное мясо, каши желательно на воде);
2) Больше начать питьевой режим;
3) Сдать Б/х крови (ЩФ, билирубин, АЛТ, АСТ);
4) ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ УЗИ брюшной полости;
5) Начать амбулаторное наблюдение у гастроэнтеролога.
Ничего страшного нет! Стоит наблюдаться и обследоваться, плюс придерживаться диеты;
Будьте здоровы!
Как поздно ребенок ужинал и чем?
Здравствуйте, сдайте Общий анализ крови, Биохимию крови, УЗИ брюшной полости, и обязательно консультация гастроэнтеролога.
Добрый день это заброс желчи в пищевод. Вам нужно обратиться к врачу гастроэнтерологу ,сделать общий анализ крови ,биохимию крови и узи жкт
Здравствуйте! Горечь говорит о застое а пищеварительной системы, когда желчь не спускается по кишечнику, а застаивается и попадает в желудок и ротовую полость.Может быть, много шоколада или мясной пищи употребляет, мало каш, супов? Это затрудняет продвижение пищи и вместе с ней желчи. Исключить мясо на 3дня как минимум и сыр и шоколад надолго . Принимать холосас по 1чацнрй ложке 3раза в день1месяц. Сделать УЗи органов брюшной полости.
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам