Консультация хирурга /

Уплотнение под глазом. — вопрос №3071501

Добрый день!
Под глазом 2 месяца назад вылез прыщ, не прошел самостоятельно при привычном лечении (обычно прижигаю чайным деревом либо хлоргексидином).
Образовалось уплотнение, не нарывает, но при нажатии конечно болезненно.
Чем можно убрать данное уплотнение? Мази вытягивающие по типу левомеколя боюсь прикладывать, так как отекает глаз и начинает нарывать.
Прошу учитывать еще также состояние беременности (26 недель).

Возраст: 25

Хронические болезни: .

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, по фото можно предположить нагноившуюся эпидермальную кисту ( киста сальной железы).
Необходимо срочно обратиться на прием к хирургу, для того чтобы провели дренирование образования.
Пока обрабатывать водным хлоргексидином.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Андреевна, спасибо за ответ. Возможно ли удаление в период беременности?

Проктолог, Хирург
да, конечно
Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место атерома -киста сальной железы с воспалением, нельзя исключить нагноение.
Никакими мазями ее не вылечить, атерома лечится только операцией иссечением вместе с капсулой.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра и удаления атеромы.
До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин дважды в день.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Возможно ли удаление в период беременности?
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспалительного инфильтрата, возможно с нагноением. И скорее всего это воспаленная атерома. В данном случае нужно очно показаться к челюстно лицевому хирургу, рекомендуется удалить это образование полностью. Иначе будет периодически воспаляться. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ. Возможно ли удаление в период беременности?
Хирург, Проктолог
Да возможно
Хирург, Проктолог
Хирург
Здравствуйте.
По фото участок воспалительной инфильтрации мягких тканей ( это может быть воспаление волосяного фолликула-фолликулит или сальной железы-атерома).
На данный момент присутствуют признаки нагноения, поэтому рекомендую Вам обратиться к хирургу очно для решения вопроса об оперативном лечении.
До очного обращения обычно рекомендуется начать стартовое лечение:
- т. Нимесулид 1т 2рд 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
- Обработка зоны воспаления спиртовыми салфетками 3рд, мазь фуцидин или супироцин под повязку 2-3рд 7дн
- Не греть, исключить любые механические воздействия, переохлаждение
- Начните лечение и наблюдаете в динамике. Сегодня/завтра обратитесь к хирургу очно.
- Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить атерому, причем в стадии воспаления, а может быть уже и нагноения.
Советую провести УЗИ данного образования и с заключением обратиться к челюстнолицевому хирургу.
Если будут на УЗИ признаки анэхогенного образования, то его конечно надо вскрыть и далее проводить перевязки.
А если получится, то удалить образование полностью с капсулой (если это атерома конечно).
Не затягивайте с этим делом, тем более при наличии беременности.
Здоровья Вам.