Консультация лора /

Как вылечить синусит — вопрос №3071610

Здравствуйте, подскажите чем можно вылечить синусит, заболела я ещё в ноябре, был насморк, кашель. Насморк был долго примерно месяц, лечила его и сиропами и таблетками, каплями, даже кварцем, в итоге прошло, думала я, но через пару недель опять тоже самое, симптомы: неприятно шевелить глазами, ощущение будто все кружиться, чувство расписания в лобной части, бывает подташнивает, иногда когда хожу голова кружится, кажется что плыву, температура 37, нос не заложен, немного плохо дышит левая сторона т.к там есть утолщение слизистой, я его чувствую, и так на пару недель, потом проходит, потом опять начинается, анализы делала ещё в ноябре с такими симптомами, было все нормально, приложу КТ снимок

Возраст: 29

Хронические болезни: Наверно нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенным скриншотам КТ есть признаки утолщения слизистой оболочки в нижних отделах левой гайморовой пазухи- которые как правило являются результатом перенесённого ранее воспаления в пазухе в подобных случаях

Нет ли проблемы с зубами на верхней челюсти слева ? Вы не аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет я не аллергик, с зубами есть проблема, восьмёрку надо удалять

Детский ЛОР, ЛОР
Проблемы с восьмым зубом слева могут быть первопричиной описанных симптомов и реакции слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе и требуют консультации стоматолога в подобных случаях

Также по КТ имеется искривление носовой перегородки и отёк слизистой оболочки носовых раковин которые могут быть первопричиной отёка в носу и наиболее вероятно требуют хирургической коррекции учитывая такие симптомы. В подобных случаях также стоит проконсультироваться с лор -хирургом с диском или пленкой КТ по данному вопросу

Нос в таких ситуациях как правило рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, так искривление просто так же не появилось, оно наверно всю жизнь у меня, раньше же никогда так не воспалялось, на зуб я тоже думала, но я очень боюсь рвать
Детский ЛОР, ЛОР
Утолщение у нижней стенки пазухи чаще всего бывает одонтогенного происхождения, так как находится рядом с зубами, учитывая наличие расширения корней зубов по КТ более вероятно конечно оно имеет зубное происхождение в таких случаях

Искривление носовой перегородки нарушает поток воздуха через полость носа, до определённого момента организм может компенсировать это нарушение расширением или сужением носовых раковин, но компенсаторные механизмы могут быть в определённый момент исчерпаны, поэтому и искривленная носовая перегородка не исключена как первопричина таких симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, нос не так уж и плохо дышит, почему тошнит ? И глазами шевелить неприятно?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что такие симптомы могут быть связаны с носом в подобных случаях

А невролог не смотрел вас за этот период ? Нет повышения артериального давления?
Клиент
Анна Юрьевна, давление наоборот у меня пониженное, у невролога была, ничего не сказала, таблетки прописывала по другому моему вопросу, эти симптомы всегда такие , когда нос воспаляется , КТ головы делала, там тоже все нормально
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ нет убедительных признаков воспаления в решетках- для которого могли бы быть характерны такие симптомы, Отёк в гайморовых пазухах как правило сам по себе не может быть непосредственной причиной таких симптомов

В первую очередь стоит дополнительно посетить стоматолога в таких случаях
Клиент
Эх, все таки придется к стоматологу идти, думала обойдется без него, боюсь я их😀
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По описанию КТ есть признаки отека в верхнечелюстной пазухе слева. Также по плёнке КТ есть признаки увеличения нижних носовых раковин, что вызывает заложенность носа.

Нет ли ощущения в носу зуда, частого чихания в течение дня?
Нет ли слизи из носа?

Обычно такие отеки лечат с применением противоотечного спрея (назонекс, дезринит). Ранее не назначали такой препарат?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, ни слизи, ни зуда нет, только утром когда просыпаюсь, как умываюсь высмаркиваюсь, утолщение это чувствую, ощущение будто мешает что то, теми каплями не капала, пробовала полидексой
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Полидекса обычно не способна такие отеки снимать.
Для лечения отека используют сосудосуживающие средства (тизин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Если отёк так и не уменьшится, то рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий. Если нигде патологий не обнаружится, то вероятнее всего причина в искривленной перегородке. В таких случаях необходима консультация лор-хирурга
Клиент
Валерия Александровна, перегородка кривая наверно же всю жизнь, и раньше таких отеков не было
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, искривление перегородки как правило, происходит ещё в подростковом возрасте или после травмы. Но с годами костная ткань имеет свойство разрастаться, то есть усугублять носовое дыхание.
ЛОР
Здравствуйте ,есть возможность прикрепить сюда ссылку для скачивания КТ околоносовых пазух через файлообменник ? Какие у вас жалобы на данный момент ? Было бы хорошо посмотреть сам диск , а не описание или срезы чтобы вам что-то порекомендовать в плане операций
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, честно я не очень поняла, какую ссылку и как ее скидывать, там просто фото КТ я загрузила, диск тоже есть, я его даже и не смотрела, на данный момент симптомы такие как в описании вопроса
ЛОР
Через файлообменник можно сюда прикрепить ссылку на скачивание диска КТ, потому что без просмотра самого диска что то сказать очень тяжело ( что касается операций например, без диска никакие выводы не делаются вообще)
Клиент
Матвей Сергеевич, ничего у меня не получилось, ноутбук старый не качается, но я пофоткала с диска сделала коллаж , приложила уже, может это как-то поможет
ЛОР
По снимкам что можно понять : данных за гайморит там нет , полипозно измененная слизистая над зубом (возможно кистозный процесс ) - клинически это не должно никак проявляться , перегородка на видимых срезах нормальная , с ней делать ничего не надо . Имеются признаки вазомоторного ринита и буллёзной гипертрофии средней носовой раковины - это может давать заложенность носа и периодические выделения слизистого характера. Первично это можно полечить момат рино адванс по 2дозы 1р/д на 1 мес и промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д . Далее смотреть динамику , если будет беспокоить заложенность на фоне лечения , то нужно делать резекцию частичную нижних носовых раковин и их коагуляцию . И если оперироваться , то смотреть уже во время операции хватит такого объёма или надо будет ещё резецировать средннюю носовую раковину
Клиент
Матвей Сергеевич, так у меня и нету сильной заложенности носа, вполне нормально дышит, меня симптомы беспокоят, которые писала в вопросе, это все из за носа?
ЛОР
Вот это -немного плохо дышит левая сторона ,да может быть , я описал выше в результате чего такое может быть и как можно полечить. Остальные жалобы маловероятно что связаны с носом , рекомендую обратиться к неврологу для обследования ,сделать УЗДГ сосудов шеи ,может проблема сосудистого характера , если там всё будет хорошо ,то обратиться к терапевту
Клиент
Матвей Сергеевич, я конечно не знаю, но мне кажется из за носа, бывает когда в носу все нормально (я чувствую отек, но не сильно), симптомов этих нет, а бывает в левой части прям сильно чувствую как мешает что то, его будто распирает и начинаются эти симптомы, потом проходит всё, потом опять и так с ноября, невролога и терапевта проходила, УЗИ сосудов не делала
ЛОР
По КТ этому я написал какие там есть изменения и что может быть . Но здесь оценивается именно на тот момент когда делали исследование. Поэтому возможно при возникновении жалоб есть ещё какие-нибудь изменения в полости носа .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспления в пазухах носа
Есть отек слизистой оболочки в пазухах носа, также утолщение слизистой нижних носовых раковин

Нет ли у вас зуда в носу/чихания?
Респираторную аллергию не исключали?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, зуда, чихания нет, аллергии тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Те изменения, которые есть на КТ, не должны давать такие симптомы, как и головокружение, подташнивание и тд. Думаю, в таком случае важно посетить и невролога, поискать возможные проблемы в неврологии, сосудах, остеохондрозе и тд
А что касается носа и пазух, то в таких случаях используется например Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц в среднем
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза