Не спит ребенок 4 месяца
Здравствуйте! Такая ситуация, ребенку 4 месяца( НЕДОНОШЕННЫЙ родилась на 32 Нед) Спит по 15 минут в день, ночью спит более менее. Невролог сказал что все хорошо, просто делаете массаж педиатор говорит, что это нормально больше гуляете. Сильно плачет, можно сказать орет, не слезает с рук. Кушает хорошо, от коликов даю эспумезан, лактозар. Препараты не какие не назначали, как помочь ребенку ? И что это может быть ?
Здравствуйте.
Как давно делали НСГ?( узи головного мозга).
Стул регулярный? В памперс не впитывается, не пенится? Прожилок крови нет? Головку во сне не запрокидывает? Обильно малыш не срыгивает? Родничок не напрягается?
Здравствуйте.
В 1 месяц делали НГС все хорошо.
Стул регулярный не пенится, в памперс не впитывается . Голову не запрокидывает, сравнивает не обильно. Родничок не напрягается.
Прожилок нет
При подобных нарушениях сна,рекомендуется проведение УЗИ головного мозга в динамике для исключения ликвородинамических нарушений. Для улучшения сна назначаются глицин по 1/3 таб 2 р в день-1 месяц
Измельчить и на соску
Или тенотен в каплях по 10 капель утром-2 месяца
Глицин даю, но как будто не помогает. Тенотен боюсь давать
Тенотен безопасный препарат,переносится детками хорошо. Тогда стоит всё-таки делать НСГ в динамике.
Хорошо, попробую давать тенотен, аллергическая реакция может быть ?
Очень редко.
Хорошо, спасибо огромное вам!
Растите здоровыми!
Здравствуйте. Ребёнок вес хорошо набирает ? Стул не нарушен?
Лети на первом году жизни могут спать беспокойно, у них в принципе сон состоит из коротких снов (быстрая фаза) , а длинного сна меньше (медленная фаза). Получается сон примерно 40 минут максимум и ребенок уже просыпается.
Плач может быть не только по причине какого-то беспокойства , но и в следствии возбудимости.
Также у малышей есть понятие "фиолетовый плач" , когда малыш может просто плакать и его ничего при этом не беспокоит -это происходит из-за незрелости нервной системой и встречается как у доношенных, так и детей рожденных раньше срока.
Малышу нсг делали в месяц?
Здравствуйте,стул регулярный, НГС делали все хорошо в 1 месяц, больше не назначали. Набирает вес хорошо, срыгивает, но не сильно много.
Тогда вероятнее всего можно предположить, что причина плача действительно "фиолетовый плач". Примерно сколько часов непрерывно ребенок может плакать?
Минут по 20-30 потом перестает и так по кругу. Спать хочет, качаю сильно плачет, закатывается аж, сопротивляется.
Это еще может быть признаком общего перевозбуждения. Также малыш может чувствовать состояние мамы. Не думаю, что ситуация требует назначения лекарственных препаратов. Массаж у вас в какое время ?
Хотела спросить от тенотена есть какие-либо побочные эффекты ?
Принятый ответ
Сам по себе данный препарат редко дает побочное действие, так он на растительной основе, возможна аллергическая реакция. Но по мнению многих научных публикаций в частности сайт mediclub такие препараты относят к низкоэффективным. Поэтому с ними нужно быть аккуратнее у малышей. Вероятнее всего по этой причине доктор не назначил ребенку ничего.
К слову редко какой ребенок в первые месяцы жизни абсолютно спокоен. У него все адаптируется к новым условиям жизни. Тем более если у вас пройдено необходимое обследование и по ним нарушений нет.
Хорошо, спасибо большое вам!
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые
Здравствуйте! Сказали что до Зубов вам еще рано, но ребенок кулак насасывает и слюни ручьем. Гемоглобин немного снижен, давала мальтофер, сейчас сказали отменить. Сомнолога у нас к сожалению в городе нет, препараты не какие не назначали( а принципиально не кому не назначают у кого не спроси) Может быть давать тенотен ?