Консультация гинеколога /

Менструация изменилась — вопрос №3071900

Несколько месяцев назад изменился ход месячных - раньше шли 8 дней подряд, пот цикле 33 дня, а теперь при таком же цикле появились мажущие кровянистые выделения за три дня до и три дня после - итого почти 2 недели идут. Обращалась к гинекологу, пока сделали узи - функциональная киста 5 см на левом яичнике и подозрение на спкя на левом. УЗИ прилагаю, однако не каждый месяц у меня образуется эта киста, овуляцию пару месяцев назад видели. Что происходит не пойму, переживаю, врач пока разводит руками
Из анамнеза: старая эктопия, не кровит, не беспокоит, впч 16 не проявляется в анализах давно, онкоцитология хорошая

Возраст: 23

Хронические болезни: Эктопия, впч 16, латентная анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пока прикрепились только изображения УЗИ, без протокола с текстом. Необходимо также видеть сам протокол УЗИ.
Необходимо уточнение, менструации ранее были регулярные, сдавали ли анализы крови на гормоны?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда такое может быть связано с аденомиозом, по УЗИ его видно не всегда, поэтому можно рекомендовать пройти МРТ малого таза и на второй третий день цикла сдать анализы на гормоны........
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

По снимку узи киста больше похожа на эедометриоидную , и жалобы у вас соответствующие .

Повторите узи в следующем цикле с 5 по 7 дни цикла , если картина не изменится - это показание для оперативного лечения .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По снимкам похоже, что данная киста эндометриодная. Возможно еще есть аденомиоз, если есть возможность прикрепите сам протокол узи пожалуйста.
При эндометриозе могут быть такие жалобы. Для дообследования рекомендуется пройти МРТ омт на 5-9 день цикла с контрастом, этот метод информативнее в диагностике эндометриоидных кист.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть аденомиоз
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют пройти МРТ малого таза