Консультация детского невролога /

Нарушение речи ? — вопрос №3071938

Здравствуйте, продолжение к посту https://sprosivracha.com/questions/3026744-afaziya-u-rebenka

Все еще беспокоит речь ребенка , по поводу темпа оечи что я писала в посте по ссылке , вроде почти выровнялось , бывает но редко . В целом ребенок говорит хорошо и много , прекрасно выражает свои мысли , хорошо читает , пишет . Но начала замечать частенько начала путать род , например : мы купили пиццу…два , или я подарю эту картинку Мирони (вместо Мирону) ,бывает неправильно произносит какое то слово , но сама сразу же исправляется , при рассказе не может вспомнить какое то слово , говорит :как там? И сразу же сама вспоминает . И еще когда что то увлечено рассказывает смотрит не на меня а по сторонам глазами , то вверх, я говорю зачем ты смотришь по сторонам , говорит привычка .
Раньше я такого не замечала , может конечно не акцентировала внимания , в таком возрасте речь не идеально понимаю , но мне кажется это стало часто . Скажите пожалуйста это какое то расстройство речи или я накручиваю ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Помню Вашу ситуацию. По описанию все в пределах возрастной нормы, детки нередко путают в этом возрасте род, могут выражаться несколько "коряво". Это нормальная ситуация и лечения никакого не требует.
Принятый ответ
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/GBwY/KBhb7QRGG
Спасибо за ответ . Посмотрите пожалуйста видео , по поводу что когда что то рассказывает смотрит наверх или по сторонам

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Девочка очень эмоциональная и заметно нервничает( рассказывает возбужденно), поэтому и отводит глазки вверх.
Это проявления гипервозбудимости. Можно пропить курс магния или тенотена.
Клиент
Спасибо большое !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите еще пожалуйста, дочь иногда говорит что невкусно пахнет , хотя я в этот момент ничего не чувствую, запах как будто кто то напукал. Происходит это всегда в зале , на улице , кухне не говорит . У меня есть еще старшая дочь(инвалид )она находится в зале и не контролирует эти процессы . Иногда конечно действительно запах есть и я тоже чувствую, но иногда я не чувствую , а она говорит пахнет . Запах кратковременный, быстро проходит . Я начиталась в интернете про опухоль ГМ , скажите пожалуйста у детей может быть такой симптом? Или там должны быть серьезнее признаки ? Или у нее просто чувствительное обоняние ? Описание глазного дна приложила .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это просто особенность её обоняния.
Клиент
А вы посмотрели глазное дно ? Там все в порядке ? Это точно не опухоль ?
Клиент
Очень жду вашего ответа 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По осмотру глазного дна нет подозрений на опухоль.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте, Лилия! Ошибки в роде слов, которые вы описываете, а также трудности с вспоминанием слов и последующее самостоятельное исправление, могут быть вариантом нормы для развивающейся речи. Дети в этом возрасте все еще активно осваивают грамматические правила и пополняют словарный запас, но учитывая вашу предыдущую обеспокоенность и наличие анамнеза с возможными нарушениями речи, я бы рекомендовал обратиться к логопеду-дефектологу для очной консультации, специалист сможет провести комплексную оценку речи ребенка, выявить возможные трудности и дать конкретные рекомендации. Что касается взгляда в сторону во время рассказа, это может быть связано с особенностями концентрации внимания или способом обработки информации. Обсудите это с психологом или нейропсихологом, чтобы исключить другие возможные причины. В любом случае, ранняя диагностика и своевременная коррекция могут помочь вашему ребенку в развитии речи и избежать возможных проблем в будущем.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Всё, что описано по развитию речи укладывается в вариант возрастной нормы, не считается какой либо патологией, которое требует лечения.
Смотрит в сторону, отводит глаза это патология. Это проявления волнения.
Принятый ответ
Клиент
подскажите еще пожалуйста, дочь иногда говорит что невкусно пахнет , хотя я в этот момент ничего не чувствую, запах как будто кто то напукал. Происходит это всегда в зале , на улице , кухне не говорит . У меня есть еще старшая дочь(инвалид )она находится в зале и не контролирует эти процессы . Иногда конечно действительно запах есть и я тоже чувствую, но иногда я не чувствую , а она говорит пахнет . Запах кратковременный, быстро проходит, секунд 5-10 . Я начиталась в интернете про опухоль ГМ , скажите пожалуйста у детей может быть такой симптом? Или там должны быть серьезнее признаки ? Или у нее просто чувствительное обоняние ? Описание глазного дна приложила
Детский невролог
Один только такой симптом не является признаком наличия опухоли мозга.
На глазном дне без особенностей.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Исходя из того , что вы описываете каких - то патологических моментов я не вижу. Ребёнок развивается, динамика есть. То , что путает рода и т д для данного периода норма и это входит. В процесс обучения. Сейчас у вашего ребёнка происходит активное формирование речи. Некоторые недочеты и ошибки в речи это норма для данного возраста. Ребёнок изучает и тренируется включая новые звуки и слова в речь.
Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!