Консультация невролога /

Сможет кто либо сделать назначение или можно ли такое оперировать — вопрос №2227236

здравствуйте. в операции нам отказали. так как сосуды забиты. очень нужно грамотное лечение. можем также оплатить . главное чтоб помогло. Отец практически не ходит. Вот заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ БРАОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ БЕЗ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО СТЕНОЗА. КТ- КАРТИНА ОККЛЮЗИИ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ С ДВУХ СТОРОН. ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ. ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ ВИЛЛИЗИЕВОГО КРУГА.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. МОЖЕМ СКИНУТЬ ЕЩЕ ЕСЛИ ЧТО ТО НАДО.

Возраст: 57

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какая операция планируется? И прикрепите пожалуйста результаты КТ здесь полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ПРИКРЕПИЛИ КТ

Невролог, Рентгенолог
Гемодинамически значимого стеноза нет, в какой операции отказывают?
Клиент
Марина Алексеевна, СКАЗАЛИ ЧТО МОГУТ ПРОЧИСТИТЬ АРТЕРИИ . ПО ИТОГУ СКАЗАЛИ ЕСЛИ ОНИ ЗАКРЫТЫ. ТАКОЕ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ
Клиент
Марина Алексеевна, ИЛИ МОЖНО ЛИ С ПОМОЩЬЮ ЛЕЧЕНИЯ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ
Невролог, Рентгенолог
Увидела, что окклюзия вса с двух сторон
У вас закрылась внутренняя сонная артерия. Оперативное лечение чаще в данном случае не показано.
Иногда нейрохирурги делаю операцию экстра-интракраниальный микроанастомоз, но показания к этой операции определяет нейрохирург, лучше проконсультироваться с врачом очно.
Необходимо выполнять рекомендации, в том числе для начала принимать статины (аторвастатин, розувастатин).
Клиент
Марина Алексеевна, начали принимать аторвастатин . нужно ли что то еще?
Невролог, Рентгенолог
Ацетилсалициловую кислоту назначили Вам?
Клиент
Марина Алексеевна, тромбоасс всегда принимали
Невролог, Рентгенолог
Тогда вы принимаете всю необходимую терапию
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, ПРИКРЕПИЛИ КТ
Невролог, Врач УЗД
Окклюзии артерий действительно не оперируют. Операция показана в то случае, если просвет сосуда закрыт не полностью.
Сейчас показана профилактическая терапия статинами по результатам липидного спектра, гипотензивная, антиагрегантны
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение сосудистого хирурга.
Какие жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Из жалоб только проблемы с ногами и слабость
Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение сосудистого хирурга.
Невролог
Слабость постоянная или нет? У невролога были? Есть на руках осмотр со статусом? Если есть, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Анастасия Владимировна, АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ БРАОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ БЕЗ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО СТЕНОЗА. КТ- КАРТИНА ОККЛЮЗИИ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ С ДВУХ СТОРОН. ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ. ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ ВИЛЛИЗИЕВОГО КРУГА.
только это пока что
Клиент
Анастасия Владимировна, да есть . сейчас
Невролог
Если ест возможность, расскажите поподробнее, когда все началось, с чего, почему приняли решение обследоваться. Вы пишите, что вам отказали в операции, значит вы были у хирурга, так прикрепите заключение, чтобы понять причину отказа (это может быть компенсация кровтока, не смотря на окклюхию, наличие сопутствующих серьёзных заболеваний, при которых нельзя оперировать). Кроме этого, нужны результаты узи сосудов головы итшеи для оценки мозгового кровотока. Атеросклероз это не неврологичексое заьолевания. Видя только это, без каких либо жалоб и изменений в неврологическом статусе, я обычно направляю пациента сдаь анализы на холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, билирубин, аст, алт для оценки возможностей и подбора статинов. Если же есть последствия атеросклероза на головной мозг, то уже ставим предварительный диагноз относительно ПОДРОБНЫХ ЖАЛОБ, ПОДРОБНОГО АНАМНЕЗА И ДАННЫХ НЕВРОЛОГИЧЕКСОГО ОСМОТРА. А "СЛАБОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ С НОГАМИ" НЕ ВСЕГДА МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНА С ГОЛОВОЙ, ЕСТЬ МНОГО ДРУГИХ ПРИЧИН, АОТОРЫЕ МОГУТ ВЫЗВАТЬ ДАННЫЙ СИМПТОМ (анемия, патология позвоночника, тревожное расстройство и многое лругое)..ПОЭТОМУ НУЖНА ДЕТАЛИЗАЦИЯ....
Клиент
Анастасия Владимировна, СИЛА МЫШЦ 5 БАЛОВ С РУК И НОГ. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ НЕ НАРУШЕНА. ДЗ- ХНМК.ДЭПЗст. АТЕРОСКЛЕРОЗ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ . ОНМК В ВВБ ОТ 2016,2020 И 2024. ЛЕВОСТОРОННИЙ ГЕМИПАРЕЗ . ДИЗАРТРИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ. СЕЙЧАС ПЬЕТ ТИОГАММУ. ВИНПОЦЕТИН МЕКСИДОЛ ФОРТЕ . ВАЛЬСАКОР. ТРОМБОАСС
Невролог
Раз сейчас сила в руках и ногах 5 баллов, следовательно после последнего инсульта пациент восстановился и парез ушёл?
Статины когда-то назначались? Как быстро увеличились стенозы до окклюзии? Когда появилась общая слабость и что вы все-таки подразумеваете под словами "проблема с ногами"?
Клиент
Анастасия Владимировна, С НОГАМИ ГДЕ ТО В АПРЕЛЕ. СТАТИНЫ НАЗНАЧИЛИ ТОЛЬКО НЕДЕЛЮ НАЗАД.
Клиент
Анастасия Владимировна, СЛАБОСТЬ ИМЕННО БОЛЬШЕ В ЛЕВОЙ ЧАСТИ
Невролог
Последний инсульт в каком месяце 2024 года был?
Клиент
Анастасия Владимировна, МАРТ- АПРЕЛЬ
Невролог
Слабость в руке и ноге после инсульта восстанавливается не сразу. Надо обязательно гимнастику для разработки руки и ноги и параллельно можно принимать цераксон 1000 мг по 1 саше 1 раз в день 3 мес.
Невролог
Здравствуйте. Довольно редкое явление окклюзия сонных артерий сразу с двух сторон. окклюзия означает что просвет сосуда перекрыт полностью. На фоне образовавшей окклюзии образуются новые пути коллатерального кровообращения - то есть проще говоря новые, раннее не работающие, более мелкие сосуды пути кровообращения минуя уровень окклюзии. Но тем не менее - если окклюзия вне черепной коробки то операции проводят - так как это в первую очередь профилактика инсульта.
Вот как раз "прочистить " не могут потому что сосуды перекрыты полностью. В таких ситуациях проводят анастамозирующие операции , то есть создают новый сосуд который будет миновать этот участок где кровоток перекрывается. Советую Вам обратиться еще к другим сосудистым хирургам для мнений и консультации.
В рамках дообследования очень важно сдать следующие анализы: общий анализ крови, глюкоза, ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, антитромбин 3, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, АЛТ, АСТ, антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках. Обязательно показаться еще сосудистым хирургам.
Желательно пройти КТ ангиографию сосудов мозга так же, по возможности с контрастом - это поможет понять на сколько кровообращение компенсировано в головном мозге.
Лечение заключается в применении ацетилсалициловой кислоты ( тромбо асс), цель которого делать кровь жидкой и не давать образовываться тромбам, статины ( аторвастатин и розуваствтин), жесткий контроль липидов крови ( холестерина), снижение веса если есть лишний, питание - больше белковой пищи , овощей и рыбы, меньше углеводов, и жиров животного происхождения, физическая активность на столько на сколько пациент может.
Из сосудистых можно подключить Пентоксифиллин ( он же трентал) 100 мг 1 таб 3 раза в день после еды - 5 дней, далее по 2 таб утром, 1 таб днем и 1 таб вечером 5 дней, далее по 2 таб утром, 2 таб днем и 1 таб вечером после еды 1 месяц. Но имейте в веду при тахикардии его нельзя так как пульс повышать может. Хороший препарат при окклюзирующем атеросклерозе.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ. МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПОДСКАЗАТЬ КАКОГО ЛИБО ХИРУРГА ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ ИЛИ КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ .
Невролог
Слышала хорошие отзывы от коллег Чемурзиев Руслан Алиханович сосудистый хирург, попробуйте проконсультироваться , послушать мнение.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Клиент
Яна Игоревна, подскажите пожалуйста какой анализ нужно переодически пересдавать ?
Невролог
Общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, и свертывающую систему крови ( ПТИ, МНО, АЧТВ) 1 раз в 3 месяца.
Клиент
Яна Игоревна, они должны не повышаться ?
Невролог
Холестерин скорее всего будет повышенным, просто в динамике наблюдать что бы выше показатель не был, в идеале что бы снижался, а по свертывающей системе да они должны быть в рамках нормы.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо огромное
Невролог
Пожалуйста!