Консультация гинеколога /

Шейка матки — вопрос №2729738

Добрый день. 26.11.2024 были естественные роды - первые. Сделали эпизиотомию. Так же еще были швы на шейке матки (до сих пор есть,про них не знала,пока врач на осмотре не сказала ). 9.12.2024 была частно на приеме у гинеколога,швы сняли. Пару дней назад,когда подмываюсь во влагалище ощущается что-то мягкое. Это опущение матки?(
На приеме врач ничего не сказала, или они могло появиться позже? Или это из-за снятия швов может быть ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Без осмотра очень сложно сказать, Возможно это просто стенка влагалища, после родов прошло ещё очень мало времени, всё будет заживать И постепенно восстанавливаться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, просто врач сейчас мой на выезде,будет дома только 23 числа. Очень переживаю,что там что-то плохое. Но меня не беспокоит никак,просто что-то мягкое,стала ощущать только после снятия швов.
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, у вас ещё восстанавливается влагалище, глубоко туда лазить не нужно, спокойно Дождитесь планового приёма
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое,вы меня успокоили ??
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Совсем необязательно.
Еще прошло очень мало времени после родов, чтобы делать какие - либо выводы. Постепенно, мышцы вернутся в тонус (обычно, восстановление происходит через 6 - 12 месяцев, все индивидуально). Главное - это не ухудшать положение дел. В первые 6 месяцев после родов не рекомендуются физические упражнения с повышением внутрибрюшного давления (с подъемом тяжестей, качание пресса). Так как мышцы тазового дна на протяжении длительного времени испытывали большую нагрузку и были под воздействием гормона релаксина, им сейчас нужен период на восстановление.

Сейчас, если лохии уже закончились, помогут только упражнения Кегеля + время. Упражнения Кегеля эффективны только тогда, когда их выполняют правильно, регулярно и длительно (результат заметен не ранее 3-4 х месяцев после начала регулярных ежедневных тренировок).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..да, это может опущение, нужен очный осмотр