Консультация инфекциониста /

Сыпь после гриппа — вопрос №3072337

Переболела гриппом, температура спала, появилась боль в мышцах, через день появилась сыпь на ногах похожа на геморрагическую, на маленькие кровоизлияния на икрах и внешняя сторона бедра. Что это может быть?( Куда обратиться в этом случае? Что делать?

Возраст: 35

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложите фото проблемы в хорошем качестве в прикрепленных файлах. Какой день болезни у Вас? Что принимали из препаратов?
Грипп подтвержден анализом?
Боль в икрах? Вы склонны к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, 7 день с начала болезни. Диагноз грипп поставил доктор которая приходила на вызов, анализы не брали. Сбивала температуру ибуклином, обильное питье, от кашля бронхипрет и антигистаминные цетрин, другие препараты не принимала. Боль да, в икрах.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
По фото - вирусная экзантема, ничего страшного, бывает после грипп и ковид, пройдет самостоятельно в течении 10-14 дней.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Боль в икрах тоже пройдет, это осложнение гриппа, не представляет опасности.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, возникновение сыпи после перенесенного гриппа возможно. Связана она с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. В таком случае назначаются препараты улучшающие тонус стенки сосуда (Венарус, Детралекс) и витамины: Аскорутин.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. После переносного гриппа сосуды становятся более понижаемы, из-за этого появляется сыпь . Нужно показать ребенка очно педиатру, и сдать общий анализ крови . Обычно сыпь проходит в течении недели
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Указанные жалобы в виде сыпи (геморрагический синдром из-за повышенной проницаемости сосудистой стенки из-за токсинов вируса) и боли в мышцах (миалгический синдром) допустимы, как остаточные временные явления после перенесенного гриппа.

Рекомендую сдать общий анализ крови для оценки уровня тромбоцитов.
От боли в мышцах можно принимать Нурофен (в терапевтической дозе не более 3х дней, осторожно, если ранее была язва желудка).
Для укрепления сосудистой стенки- Аскорутин, Рутин (солгар) или поливитамины
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию вы перенесли грипп. Обычно после перенесённого гриппа возникают осложнения в виде геморрагической сыпи, астенического и миалгического синдромом ( симптомы как у вас в данный момент). Сейчас необходимо принимать побольше жидкости, принимать вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), от болей Нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " .После перенесенных вирусных заболеваний в некоторых случаях бывает геморрагический васкулит , как в вашеммслучаеон возникает из за воспаление мелких кровеносных сосудов, что приводит к характерным кожным проявлениям.В аналогичных с вашей ситуациях вирекомендациях рекомендуют:
- сдать ОАК , посмотреть тромбоциты. -. В лечении рекомендуют прием Нурофен для снятия болевого синдрома, Аскорутин , Поли Витамины , обильное питье , сбалансированное питание.
Рекомендуют очно показаться врачудля осмотра и возможной коррекции лечения.