Консультация гастроэнтеролога /

Признаки отравления — вопрос №2781094

Здравствуйте. После НГ мне не очень хорошо. Подташнивает.
Стул при этом в норме. Единственное, 1 числа ходила часто , но консистенция как обычно. Просто много вышло)))
Не знаю даже что со мной. Боюсь что либо есть.
Сегодня утром съела бутерброд с икрой ,так как думала , что стало лучше. Но потом почувствовала,что опять подташнивает.
Подскажите пожалуйста это отравление ?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Александра
скорее всего , по описанию ситуации, Вас беспокоят функциональное нарушение ЖКТ , такие изменения встречаются при погрешностях в питании.
На данный момент можно рекомендовать:
Мотилиум 10 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 7-10 дней
при болях в животе - Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 7-14 дней, при возникновении жидкого стула более 3 раз за сутки - смекта или энтеросгель 3 раза в день 7-10 дней
кушать можно и нужно, но более щадящую пищу - мясо/рыба в отварном, тушенном, запеченном виде, каши - рисовая овсяная рисовая, макароны, твердые сыры хотя бы в течение 5-7 дней
Понаблюдать за температурой тела на всякий случай
при ухудшении самочувствия очно обратиться к врачу и пройти дообследования:
1 клинический анализ крови
2 биохимия крови
(АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
Клиент
Полина Дмитриевна, а если появилась небольшая температура 37,2 ? А тошнота наоборот вроде пока успокоилась.
Это же тоже вероятнее всего признак отравления? А то я уже накрутила себя и думаю о самом плохом ((

Клиент
Полина Дмитриевна, можно ли пока выпить что-то из этих лекарств : парацетамол , мезим, омепрозол , полисорб?
Если да то что?

( завтра куплю уже мотиллиум и смекту)
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте возможно что отравление в легкой форме, можно пропить смекта по 1 пакетику 3 раза в день (перерыв между другими препаратами 1 час) + мотиллиум по 10 мг 3 раза в день 5 дней.
Исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты , жирнцю и жареную еду на 5-7 дней.
Клиент
Дарья Александровна, а если появилась небольшая температура? А тошнота наоборот вроде пока успокоилась.
Гастроэнтеролог
простудных симптомов нет?
Клиент
Дарья Александровна, нет
Гастроэнтеролог
На сколько повышена температура? Как дела со стулом?
Клиент
Дарья Александровна, 37,2
Стул был в норме сегодня . Поноса по крайней мере не было пока
Сейчас съела лапшу с бульоном - все урчит.. надеюсь не будет тошнить.
Гастроэнтеролог
На всякий случай на 2 недели добавьте еще креон по 10000 ед с первой ложкой еды, температра не большая , так что пока наблюдаем за состоянием
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста это все похоже скорее на отравление да ?
Клиент
Дарья Александровна, а можно ли пока выпить парацетамол? И мезим или омепрозол ?
( завтра куплю уже мотиллиум и смекту)

Есть еще полисорб дома
Гастроэнтеролог
можно полисорб вместо смекта, омез тоже можно на ночь будет, а парацетамол пока не нужно, если нет болей в голове
Клиент
Дарья Александровна, у меня еще остался вопрос - можно ли чай пить с сахаром и лимоном ?
Гастроэнтеролог
да, конечно можно!
Клиент
Дарья Александровна, еще я сегодня заметила слизь в Кале.
У меня такое бывало и ранее, но я летом делала колоноскопию - там показывало все в норме. Потом у меня долгое время её не было.
А вот после нового года сегодня снова увидела… может ли это быть из-за моего отравления ?
Гастроэнтеролог
Добрый день. Да может быть так как на фоне отравления слизистая Толстого кишечника тоже раздражается , за счет этого идет увеличенное количество слизиобразования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, это не отравление, а функциональная диспепсия , данные симптомы не относятся к органическим заболеваниям, а связаны с тем, что Ваш жкт не справился с нагрузкой на фоне погрешности в питании.
Сейчас важно улучшить процессы пищеварения и снизить нагрузку на поджелудочную, поэтому начните креон 10 тыс ед три раза в прием пищи(7-10 дней)
А так же начните прием ретч 50 мг три раза в день до еды(10 дней) данный препарат купирует тошноту, нормализует моторику желудка.
Так же сейчас аккуратно с питанием, бутерброды с икрой, колбасы копчёные, мандарины, апельсины, газ напитки Вам желательно сейчас исключить.
Клиент
Елена Николаевна,
1)на данный вечер у меня есть из лекарств: омепрозол, полисорб, мезим, парацетамол
Что из этого можно выпить сейчас ?
2) то что у меня температура небольшая 37,2 тоже может быть по этой причине ,да ?

Завтра уже куплю тогда лекарства.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Мезим примите, можно Полисорб принять , но ретч обязательно купите, а учитывая наличие нелформленного стула Мезим все же заменить на Креон.
Вообще конечно да , если есть субфебрильная температура, можно подумать о вирусной инфекции с кишечными проявлениями. Но в любом случае при этих двух состояниях лечение одинаковое.
Единственное, учитывая температуру, можно противовирусные подключить, лишним не будет.
Клиент
Елена Николаевна, у меня не было неоформленного стула. Хотя бы здесь меня обошло стороной.
На данный момент чувствую себя хорошо . Но ем пока с осторожностью. Ничего жирного , разумеется
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас.
Тогда можно и на мезиме остаться , если он в наличии имеется.
Да, с питанием аккуратно. Все наладится.
Клиент
Елена Николаевна, еще я сегодня заметила слизь в Кале. Именно густоватую прям.
У меня такое бывало и ранее, но я летом делала колоноскопию - там было все в норме. Потом у меня долгое время её не было.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Примесь слизи в кале признаки дисбаланса кишечной микробиоты, даже иногда это может говорить о воспалении.
Но жалоб никаких нет со стороны кишечника в виде жидкого стула и болей, поэтому понаблюдайте.
Если слизь будет увеличиваться, то есть смысл пропить кишечный антисептик альфаксим 200' мг 2 таб три раза в день (10 дней)
Так как большое количество слизи в кале это конечно же не норма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александра, добрый вечер
Вероятнее всего, на фоне расширения диеты - избыток жиров- и стимуляции желчного пузыря жирами, стул участился, и из- за рефлюкса желчи- возникает тошнота

Можно по требованию использовать мотилиум ( домперидон 10 мг ) до 3 раз в день до еды. Курс 7-10 дней
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как к вечеру частота стула ? Какой была максимальная температура ?
Клиент
Нелли Фанисовна, максимальная была 37,2 вчера. Но после короткого сна 30 минут, она ушла. То есть держалась буквально пол часа - час.

Сейчас чувствую себя лучше. Но это я еще ничего не позавтракала. буду наблюдать ..
подскажите, врач еще советовала препарат ретч - его тоже можно вместо мотиллиума? Это одного действия препараты ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мотилиум более эффективен при тошноте, ретч слабее
Мотилиум можно начать по требованию
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла! Купила мотиллиум сейчас .
Если меня сейчас не тошнит,то и пить его пока не надо? Или выпить все таки перед едой ?
И еще я купила панкреатин (не было креона)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо, панкреатин в таблетках?
Мотилиум и без жалоб на тошноту можно начать
Клиент
Нелли Фанисовна, панкреатин в таблетках , да
Как его стоит принимать подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Между двумя чайными ложками, измельчить в порошок и выпить перед йод в небольшом количестве воды
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
2-3 раза в день по - таблетке
Клиент
Нелли Фанисовна, еще я сегодня заметила слизь в Кале.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно, слизистая выделяет больше слизи в ответ на жидкий стул
Это нормальное явление
Главное , что колоноскопия была без патологии
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня не было жидкого стула) скорее наоборот даже более комеоватый, тк клетчатки ела мало эти дни из-за отравления
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Один день первого , когда было много стула, часто ходили
Клиент
Нелли Фанисовна, ну да) но простите за подробности) повторюсь, он был частый но оформленный)
поноса не было у меня эти дни
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо, я поняла
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Всегда настораживает слизь в неоформленном стуле
У Вас жидкого стула нет
Ни о чем не говорит наличие слизи